13 ноября три крупные социологические компании – КМИС, Центр Разумкова и группа «Рейтинг» – представили свежее исследование электоральных предпочтений украинцев

Об этом сообщает 24 канал

Опросив 10 тысяч человек, социологи выяснили, что лидером президентских симпатий остается Юлия Тимошенко. Петр Порошенко – лишь на третьем месте, а на второе вышел руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский. Его партия «Слуга народа» – тоже вторая в парламентском рейтинге. Кроме того, социологи смоделировали расклад сил в парах второго тура. Так, Порошенко проигрывает всем соперникам, при этом наиболее уверенно его «бьет» именно Зеленский – 28% против 15-ти. Со своей стороны, Зеленский проигрывает Тимошенко, уступая лишь 3%.

В соцсетях бурно обсуждают «феномен Зеленского».

Так, политолог и журналист Кирилл Сазонов считает, что люди просто устали от негативной повестки дня, которую предлагают старые политики, и хотят переключиться на позитив. Поэтому юморист Зеленский «рвет всех на куски» в президентском рейтинге – даже без всякой агитации.

«Феномен Зеленского объясняется довольно просто, и сформулировал это лаконично и понятно еще барон Мюнхгаузен из старого фильма: «Господа, вы слишком серьезны», – написал Сазонов на своей странице в Facebook.

О том, что Зеленский ближе к народу, чем тот же Петр Порошенко со своими «средневековыми» лозунгами о вере, армии и языке, говорит и журналист Сергей Гришин.

«Он создал себе образ (телесериалом). Ясный, понятный, близкий, за все хорошее. И им (избирателям. – Ред.) кажется, что он же добрый человек, всех объединит, помирит, и наступит идиллия. Вот поэтому мы и видим во втором туре не Тимошенко – Порошенко, а Тимошенко – Зеленский», – считает Сергей Гришин.

Некоторые пользователи объясняют успех сатирика использованием нестандартных рекламных ходов. Например, обыгрывание «президентства» актера в телевизионных шоу студии «Квартал 95» или раскрутка образа «президента Зеленского» с помощью сериала «Слуга народа».

«Старые известные партии с громкими именами и огромными бюджетами не могут адаптироваться под все это, их методы устарели, они мыслят агитационными палатками с листовками», – написал программист Max Frai.

В целом эксперты отмечают, что высокие позиции в рейтинге возможных кандидатов в президенты занимают новые лица и представители оппозиции, что свидетельствует о нежелании украинцев мириться с коррумпированной системой власти.

«Значительная часть общества продолжает твердо стоять на позиции выбора альтернативного существующей системе лидера», – отмечает политолог Никита Потураев.

Напомним, кандидатам в президенты предлагают пройти специальную проверку.

Как сообщала Politeka, выборы в Украине хотят проводить по новым правилам.

Также Politeka писала, что нужно знать накануне выборов.