Журналист объяснил, почему общество поддержит Медведчука как нового лидера

Появление Медведчука как символа «золотых лет» Украины кучмовских времен — это сигнал о том, что украинский народ не просто ждет нового лидера. Огромный процент неопределившихся со своим голосом на выборах президента свидетельствует о том, насколько всем опротивела власть и те, кто может прийти ей на смену. Такую точку зрения выразил известный журналист и блогер Глеб Простаков, комментируя 2 место Украины в рейтинге самых коррумпированных стран Европы, обнародованном Transparency International.   

По словам Простакова, украинская коррупция — это коррупция анархии, когда каждый чиновник на своем уровне берет от жизни все, что может унести.

«В Украине – это плата за элементарные блага, создание хоть каких-то условий и выполнение чиновником работы, за которую ему и так платит бюджет. Системной государственной коррупции в Украине не может быть, так как осталось немного признаков государства. Правоохранительная и судебная системы разложены. От первой остались недоразбитые «приусы», от второй – затхлая процедура, под которую уже даже не маскируются «нужные» решения», — считает блогер.

Идеологическая борьба – феодального индустриального консерватизма востока и националистического «челночного» запада выродилась, считает Простаков.

«Те самые националисты, которые всю жизнь борются с совком, воспроизвели самый настоящий совок. С его «священным Майданом», штампами и клеймами, информационным «белым шумом» крикливых говорунов в эфирах. Украинский народ ждет нового лидера. Огромный процент неопределившихся со своим голосом на выборах президента говорит о том, насколько всем опротивела власть и те, кто может прийти ей на смену. Невысказанное кухонное «как же они достали своим Бандерой, переименованием всего и вся, со своей супер армией, Томосом и прочей лабудой» на фоне падающих мостов, холодных батарей и циничного воровства» ищет человека, который сможет все это озвучить, а придя к власти, — прекратить беспредел», — пояснил блогер.

Простаков считает, что людям попросту страшно: потому что могут прийти в дом, облить кислотой, дать по лицу — и им за это ничего не будет.

«Может, поэтому и появился Медведчук? Политик из кучмовских времен, которые многие сейчас воспринимают как «золотые годы» Украины? Политик, не скрывающий, что будет налаживать отношения с Россией. Демонизированный Медведчук, едва ли не продолжение Путина. Новое это лицо? — Конечно, нет. Называет ли он вещи своими именами, не опасаясь зайти за «красные линии» современного украинского дискурса? — Да. Есть ли за ним ресурс для воплощения сказанного? — Скорее, да. А значит, рано, чем поздно, он возьмет свои 30-35% поддержки. Хотите называть это реваншем – пусть так и называется», — подытожил Глеб Простаков.

Напомним, как заявил председатель политсовета партии «За жизнь» Виктор Медведчук, у «Оппозиционной платформы — За жизнь» есть четкая программа, как установить мир и спасти экономику.

Отметим, создание «Оппозиционной платформы — За жизнь» — свидетельство того, что Медведчук уже дает обществу результат.

Как сообщала Politeka, в ЦИК рассказали, сколько потратят на президентские выборы.

Также Politeka писала, что, учитывая позицию Медведчука по нормализации отношений с РФ, в ближайшее время стоит ожидать оживления в Минском процессе.