Украинским ветеранам и солдатам, независимо от звания, которые прошли через боевые действия, необходима социальная адаптация. Этот вопрос можно решить в двух направлениях

Об этом во время пресс-конференции в Харькове сказал Анатолий Гриценко.

«Во всех армиях после всех войн таким людям нужна социальная адаптация. Решение этого вопроса мы видим по двум направлениям», — отметил лидер «Гражданской позиции».

Первое направление связано с реформированием страны в целом. По словам Гриценко, солдату, который вернулся с войны или пришел на ротацию, легче социально адаптироваться, когда он видит, что коррупции стало меньше, что его семья живет уверенно, что не надо давать взяток, что нет реванша пророссийских сил.

«Когда видит реальную ситуацию лучшей, то воевать за такую страну, защищать ее, рисковать жизнью психологически легче. Когда возвращается и видит, что стало еще хуже, психологическая адаптация усложняется. Поэтому надо восстановить доверие и сделать страну такой, чтобы из нее не уезжали, хотели ее защищать», — говорит Гриценко.

Второе направление — профессиональная адаптация людей, вернувшихся с войны. Гриценко отмечает, что после многих войн и военных конфликтов есть опыт, накопленный в том числе с зарубежными партнерами, который сейчас используется. Есть немало стран и отдельных общественных организаций, которые помогают Украине в этом направлении.

«Я езжу по стране, вижу центры, где помощь оказывают профессионально. Масштаб пока не позволяет охватить около 300 тысяч. Здесь государство должно приложить усилия. Пусть правительство решит, через какое министерство», — считает лидер «Гражданской позиции».

По его мнению, только созданная Государственная служба по делам ветеранов может координировать этот вопрос. Или же эту функцию может взять на себя Минздрав или Минобороны. Анатолий Гриценко уверяет, что нет принципиальной разницы, какой орган будет заниматься адаптацией ветеранов. Главное, чтобы эта функция была обеспечена государством.

«Я считаю не совсем правильно и неэтично полагаться только на помощь со стороны зарубежных партнеров. Это наше государство, наша армия, наши люди, наши солдаты, добровольцы, которые ушли из гражданского сектора. О них надо позаботиться. Там, где будет нужна государственная поддержка со стороны нашей команды, она будет гарантированно обеспечена», — заверил Анатолий Гриценко.

Напомним, Гриценко призвал продлить мораторий на продажу земли.

Как сообщала Politeka, Гриценко стал лидером в рейтинге правдорубов.

Также Politeka писала, что Гриценко рассказал о приоритетных шагах своей команды в аграрной сфере.