Вадим Рабинович продемонстрировал готовность к самопожертвованию и отказался от выдвижения своей кандидатуры ради общего дела, пишет в своем блоге на сайте канала «112 Украина» журналист и медиа-консультант Кирилл Рыжанов.

По мнению Рыжанова, решение Рабиновича — это стремление исключить повторение сценария «каневской четверки» на президентских выборах.

«На самом деле редкий случай для украинской политики. Когда мало-мальски рейтинговые кандидаты в президенты заводят разговоры об объединении, немедленно вспоминается пример с «каневской четвёркой» — самым ярким примером провала переговоров об объединении (безотносительно реальной подоплёки тех событий)», — поясняет Рыжанов.

Медиаконсультант поясняет: решение Рабиновича означает, что объединение оппозиции идет по сценарию, предложенному председателем политсовета партии «За життя» Виктором Медведчуком.

«Решение Рабиновича снять свою кандидатуру свидетельствует, что процессы в стане оппозиции развиваются по сценарию Медведчука, как идеолога объединения оппозиции», — пишет Рыжанов.

Журналист поясняет, что на сегодняшний день политическая повестка, которую предлагает Медведчук — это единственная идеология, которая отражает мнение оппозиционного избирателя.

«Сама по себе идеологическая повестка, предлагаемая Виктором Медведчуком, – прекращение войны на Донбассе, нормализация отношений с Россией, отказ от курса на НАТО, уход от внешнего управления – в настоящий момент остаётся единственным сформированным ответом на идеологический запрос оппозиционного Майдану избирателя», — детализирует журналист.

Кирилл Рыжанов обращает внимание, что у крыла Ахметова внутри «Оппозиционного блока» нет никаких противоречий с идеологией для объединения оппозиции.

«Что крайне важно, заседание политсовета «Оппозиционного блока» 12 ноября, где сторонников и противников объединения с «За життя» оказалось поровну, идеологическими спорами не отметилось. Таким образом, условное крыло Ахметова дало понять, что у этой части «Оппоблока» нет никаких противоречий с данной идеологической платформой», — написал Рыжанов.

И в этой связи журналист поясняет, что Вадим Рабинович пошел на самопожертвование, сняв свою кандидатуру ради единства оппозиции.

«В таком случае единственным проблемным вопросом остается фигура будущего кандидата. У одной группы влияния – вопросы к кандидатуре Бойко, у других — к Вилкулу, у третьих – к Рабиновичу. И сегодня Рабинович дал понять, что его фигура не будет камнем преткновения для объединения оппозиции. И если нужно – он готов снять свою кандидатуру», — резюмировал Кирилл Рыжанов.

Напомним, Березовец считает, что Оппозиционная платформа «За життя» победит на выборах.

Как сообщала Politeka, Медведчук сыграл ключевую роль в создании «Оппозиционной платформы».

Также Politeka писала, что Медведчук заявил, что Украина находится в фарватере внешнего управления США, это тарифный геноцид и долговая кабала.