Военный эксперт рассказал, может ли противостояние в Азовском море между Украиной и Россией перерасти в полноценный вооруженный конфликт

Об этом в комментарии журналистам рассказал Олег Жданов.

По его словам, ежедневно ситуация в акватории Азовского моря накаляется, а Российская Федерация продолжает реализовывать гибридный сценарий по отношению к Украине.

азовское море вмс

«Гибридное противостояние растет, но я сомневаюсь, что оно может перерасти в полноценный вооруженный конфликт. Сейчас Киеву необходимо как можно активнее защищать свои интересы в морских акваториях. Это касается и морских договоров, подписанных с Москвой», — отметил он.

Жданов также отреагировал на нелепое заявление представителя Совфеда РФ Франца Клинцевича о том, что Кремль отреагирует на задержание Украиной 15 судов в Азовском море.

«Этот человек, видимо, пытается отобрать у Жириновского пальму первенства. Теперь в России появился новый клоун. Такие заявления – продолжение старой истории, и ничего не поменялось с ситуацией в Азовском море. Но это не означает, что Украина не должна реагировать на действия РФ в акваториях. Россия издевается над нами как хочет», — заявил Жданов.

азовское море вмс

Военный эксперт также спрогнозировал, что до обстрела украинских торговых судов или военных кораблей на данном этапе противостояния Украины и РФ не дойдет.

«Кремль сегодня не в том положении, чтобы открыто использовать военную силу. Они будут издеваться над нами с помощью долгих досмотров судов. Кстати, подписанный договор об использовании Азовского моря позволяет Москве это делать, а мы не можем ей ничего предъявить. Поэтому россияне, пользуясь формальным поводом, задерживают суда для досмотра. В этом и весь парадокс сложившейся ситуации», — подытожил он.

Видео слов Зайцевой сразу после ДТП: плевать, что трупы валяются по всей дороге

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.

Источник: Сегодня