Епископам, духовенству и прихожанам УПЦ МП пригрозили серьезным наказанием за возможное участие в Объединительном соборе православных церквей в Украине

Об этом в интервью российскому телеканалу НТН заявил управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний.

«Нашей церковью было принято соборное решение, которое является обязательным для исполнения всеми верующими Украинской Православной Церкви. Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом «объединительном Соборе» никто из нас не может», — заявил он.

митрополит антоний упц мп

Антоний добавил, что посещение этого собора епископами УПЦ МП будет расцениваться как «каноническое нарушение», что повлечет за собой серьезные дисциплинарные наказания.

«Это не наказание — «мечом рубим», а констатация того, что некий священнослужитель нарушил архиерейскую клятву и вышел из канонической Церкви, которая его родила как епископа», — объяснил митрополит.

Он сообщил, что решение о наказании будет приниматься Синодом по всем церковным правилам, а само наказание может быть довольно серьезным, вплоть до запрета служения.

Отметим, что митрополит Антоний де-факто руководит Московским патриархатом в Украине.

ПриватБанк отказывается от валюты: подробности сенсационного решения

Ранее сообщалось, что стало известно, когда состоится Объединительный собор, на котором решится вопрос о создании единой Украинской православной церкви.

В понедельник, 19 ноября, спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что Объединительный собор состоится в начале декабря. По его словам, собор будет проходить в Киеве.

«27-29 ноября в Стамбуле состоится Синод Вселенского патриархата, который утвердит текст Томоса для православной церкви в Украине. Это открывает путь для всеукраинского Архиерейского объединительного собора в Киеве. Предварительно планируется, что он состоится в начале декабря в Киеве», — рассказал спикер.

Объявление о дате проведения Объединительного собора сделали и в пресс-службе Вселенского патриархата. Там подтвердили, что собор действительно должен состоятся уже в следующем месяце.

При этом точная дата будет названа в ходе заседания Синода Вселенского патриархата 27-29 ноября этого года.

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.