Из серии «очевидное-невероятное»: в СМИ стало известно о родственных связях украинского дипломата, защищающего интересы Украины и  российского VIP- полицейского, метившего на главенство Интерпола 

В СМИ появилась информация о родственных связях представителя Украины в Вене Игоря Прокопчука и кандидата на должность главы Интерпола генерал-майора российской полиции Александра Васильевича Прокопчука. По информации издания Александр Прокопчук является старшим родным братом Игоря Прокопчука. Об этом сообщает DT.UA

Игорь Прокопчук
Игорь Прокопчук

Известно, что Игорь Прокопчук более 8 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене. Ранее Прокопчук был был послом Украины в Литве.

Игорь Прокопчук
Игорь Прокопчук

Комментариев относительно назначения Игоря Прокопчука официальным представителем Украины от госорганов пока не поступило. Кроме того, есть информация, что родство Игоря и Александра в данный момент также подвергнуто проверке.

Александр Прокопчук
Александр Прокопчук

Между двумя мужчинами можно заметить схожесть в чертах лиц, кроме того по «счастливой случайности» они оба окончили один и тот же ВУЗ –Киевский госуниверситет имени Т. Шевченко.

Александр Прокопчук
Александр Прокопчук

Журналисты провели расследование и выяснили, что биографии Игоря Прокопчука, размещенной на сайте диппредставительства, указано место рождения Житомирская область. Что касается Александра, то Википедия родиной Александра Прокопчука называет Украину, а местом начала карьеры – Житомирский обком комсомола.

Игроя Прокопчука коллеги характеризуют как профессионала, дисциплинированного и , грамотного.

Кроме того они считают, что Прокопчук (младший) не склонен публично обсуждать свои политические убеждения.  Что касается пророссийских мотивов во взглядах Игоря Прокопчука,  те же коллеги отрицают их присутствие.  Кроме того они утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИД.

Тем не менее на поверхности репутации Игоря Прокопчука осталось лежать некое «темное пятно». Как оказалось его дети еще не так давно (уже в разгар российско-украинской войны) посещали школу при посольстве РФ.

Прокопчука уже хотели сменить иным дипломатом, учитывая длительность его пребывания в должности, однако достойной замены пока в МИД не нашли.

«Украина должна быть бдительна во время назначений, но и осторожна при принятии решений об увольнении, чтобы не потерять профессионалов и истинных патриотов, чьим единственным «темным пятном на биографии» могут оказаться родственники за границей», — заявил журналисту один из собеседников.

Надо отметить, что бывший сотрудник МВД РФ и действующий вице-президент международной уголовной полиции Александр Прокопчук, подозреваемый в связях с российской разведкой, является одним из кандидатов на пост главы Интерпола вместо задержанного в Пекине Мэн Хунвея. Голосование должно состояться в среду.

В связи с теоретическим назначением главы Интерпола гражданина РФ, в Украине ряд политических деятелей начали инициацию временного прекращения членства Украины в данной органицации. По крайне мере, пока во главе будет находиться представитель страны – оккупанта.

Напомним, человек Путина выдал главную тайну по Донбассу.

Как сообщала Politeka, у Путина превзошли себя заявлением об Украине.

Также Politeka писала, что у Путина откровенно заговорили о новом вторжении в Украину.