В Днепре создан первый региональный центр обеспечения кибербезопасности СБУ, направленный на защиту государственных ресурсов от хакерских атак

Как сообщается на официальном сайте СБУ, новый центр представил заместитель Председателя СБ Украины Олег Фролов. Отмечается, что основными задачами нового ведомства будет реагирование на киберинциденты и кибератаки, целями которых являются государственные электронные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры Днепропетровской области. Создание регионального центра является следующим шагом в развитии национальной системы кибербезопасности Украины в рамках второго этапа Соглашения «О реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности».

«В рамках «гибридной войны» против Украины российские спецслужбы используют наше государство как полигон для испытания своей кибероружия и его эффективности против современных методов киберзащиты», — отметил Олег Фролов.

Центральный Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБ Украины уже фиксирует увеличение как количества кибератак, так и их масштабности, что требует соответствующего реагирования и исследования. Кроме этого российские спецслужбы все чаще используют кибератаки для подстрекания протестных настроений и обострения общественно-политической обстановки в Украине.

Путину недолго осталось: Притула сказал, что станет последней каплей

Учитывая указанные угрозы в сфере кибербезопасности Украины со стороны иностранных спецслужб и для обеспечения безопасной работы на территории Днепропетровщины стратегических и ключевых предприятий металлургической, горнодобывающей, химической, машиностроительной, финансовых и транспортных отраслей, а также важных объектов жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса Украины, именно в Днепре был открыт первый региональный центр обеспечения кибербезопасности.

Для борьбы с хакерами региональный центр будет использовать платформу MISP-UA, которая обеспечит обмен технологической информацией о реализованных и потенциальных киберугрозах в режиме реального времени.

В будущем такие центры планируется открыть и в других регионах Украины.

Напомним, сотни путинских разведчиков рыщут повсюду: стало известно о масштабной угрозе.

Как сообщала Politeka, Россия получит отпор: в министерстве сделали серьезное заявление.

Также Politeka рассказывала, что появилась новая информация об атаках России в Украине.