Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении в отдельных областях Украины военного положения

Об этом на своей странице в Twiter сообщил спикер президента Святослав Цеголко.

«Президент Порошенко подписал закон об утверждении указа «О введении военного положения в Украине», — говорится в сообщении.

порошенко военное положение

Проект закона об утверждении указа президента «О введении военного положения в Украине» поступил Петру Порошенко 28 ноября с подписью спикера Андрея Парубия.

Теперь закон должен быть обнародован в официальной прессе украинской власти — газете «Голос Украины».

Налог на б/у машины: украинцам придется платить десятки тысяч гривен

Отметим, что указ о военном положении президент Украины подписал 26 ноября. В тот же день представление президента рассмотрели в Верховной Раде. Парламентарии своим голосованием ввели в отдельных областях Украины военное положение сроком на месяц.

Отмечается, что военное положение введено на 30 дней с 14:00 26 ноября 2018 года и оно будет действовать в соответствии до 14:00 26 декабря 2018.

Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Причиной для введения военного положения стали действия Российской Федерации. Так, оккупанты протаранили украинский буксир «Яны Капу», когда тот следовал из Одессы в Мариуполь.

Далее они обстреляли и захватили три украинских корабля у Керченского пролива. Россия также взяла в плен 24 украинских моряков. Трое из них сейчас находятся в больнице.

27 ноября в оккупированном Симферополе состоялся «суд» над 12 моряками. Их арестовали на два месяца, до 25 января. «Суд» над другими заключенными должен состояться 28 ноября. Их всех обвиняют в якобы незаконном пересечении границы РФ.

Напомним, Порошенко передал резкое послание Путину через Трампа.

Как сообщала Politeka, военное положение незаметно «продолжили» до 60 дней.

Также Politeka писала, как Украина готовится к военному положению: перекрытие границ и эвакуация населения.