В России рассказали о перспективах освобождения или обмена захваченных в плен украинских моряков

Кремль не планирует освобождать или обменивать схваченных в Азовском море украинцев до тех пор пока не завершится судебный процесс. Об этом заявил главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он сообщил, что Россия планирует провести расследование, чтобы установить, кто «отдал приказ о нарушении российской границы, и какие у Киева были для этого причины». Дальнейшие действия Кремля будут зависеть от результатов этого расследования.

Азовское море — на главную

Коротченко также отметил, что пока остается неясным, планирует ли Москва возвращать Украине захваченные корабли.

В свою очередь, российский политик Константин Затулин заявил, что украинские корабли, которые якобы нарушили российскую границу в Азовском море, «решились на провокацию» по приказу сверху. Он считает, что Россия должна вернуть Украине корабли, однако при этом следствие должно установить, кто был организатором этой так называемой «провокации», и наказать его.

азовское море вмс

Российский журналист высмеял агрессию Путина в Азовье: Осточертело топить собственные суда

Напомним, что ситуация на Азовском море резко обострилась 25 ноября. Так, два украинских катера и буксир следовали из Одессы в Бердянск через Керченский пролив. На выходе из пролива суда были обстреляны российскими силами, захвачены, заблокированы и отбуксированы.

Тогда мы сообщали о том, что Российская Федерация решилась на новое преступление в Азовском море, которое может обернуться настоящей катастрофой для агрессора.

Об этом сообщила пресс-служба ВМС ВСУ на своей странице в сети.

«По оперативной информации, малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были поражены огнем и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также был вынужден остановиться. Корабли захвачены спецназом РФ», — говорилось в сообщении.

Более того, в тесте сообщения рассказали, что количество пострадавших выросло.

«Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках», — подчеркивалось в сообщении.

Напомним, захваченный в Азовском море украинский моряк поставил на место оккупантов.

Как сообщала Politeka, семья пленного украинского моряка отправила ему трогательное послание.

Ранее Politeka писала, что стала известна дальнейшая судьба захваченных украинских моряков.