К захвату украинских судов вблизи аннексированного Россией Крыма причастны два бывших СБУ-шника

Два бывших сотрудника спецслужб Украины причастны к захвату Россией украинских судов в Керченском проливе 25 ноября.

Об этом сказал заместитель председателя СБУ Олег Фролов на брифинге.

Так отвечая на вопрос журналистов об участии перебежчиков в инциденте, недавно произошел в Керченском проливе, Фролов заявил:

«Да, у нас есть такая информация, что два бывших сотрудника Службы безопасности Украины выполняют задачи по захвату наших судов. Эта информация есть», — подтвердил он.

Детальной информации об этом Фролов не предоставил.

Заместитель председателя СБУ подчеркнул, что украинские следователи продолжат — в пределах досудебного расследования — документировать преступления военных против украинских моряков.

Также известно, что производство военная прокуратура Южного региона Украины открыла по ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и п. 1 ч. 2 ст .. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что среди 24 захваченных оккупантами украинских моряков есть два действующих сотрудники СБУ.

керченский пролив азовское море столкновение с РФ

Следователи СБУ уже объявили подозрение 8 представителям пограничных служб ФСБ РФ и Вооруженных сил России, которые давали и выполняли преступные приказы о нападении на украинских моряков. Среди них контр-адмирал и вице-адмирал пограничного управления ФСБ. СБУ продолжает расследование.

Известно, что во многих городах мира прошли акции в поддержку Украины после того, как ее корабли в Азовском море атаковала Россия.

В частности, на улицах Нью-Йорка под стенами здания прошла акция протеста в поддержку Украины. Участники акций требовали от международного сообщества и правительства США проявить поддержку Украине и осудить действия со стороны России.

Митинг прошел и в Польше под посольством России в Варшаве. Около двухсот человек собралось для протеста против действий России в Азовском море. Они забросали посольство желто-голубыми красками.

26 ноября состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по эскалации агрессии РФ.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство