Анатолий Гриценко пообещал приложить все возможные усилия в международном формате, чтобы помочь украинским морякам, захваченным в плен Российской Федерацией, поскорее вернуться домой

Об этом он сказал в эфире «7 канала» в Одессе.

«В отношении моряков, которых захватили, здесь надо включать международные усилия, которые я могу приложить и приложу», — подчеркнул лидер «Гражданской позиции».

Он добавил, что пока не занимает ни одной должности ни в министерстве, ни в парламенте, поэтому не может от имени государства вступать в переговоры. Но, по словам Анатолия Гриценко, к нему обращается все больше зарубежных партнеров.

«Они ключевые в этом вопросе. Они смотрят на рейтинги, поэтому и спрашивают у меня, какой будет Украина», — говорит он.

Кроме этого политик отметил, что «Гражданская позиция» входит в Европейский альянс либерально-демократических партий. На форумах, где присутствуют европарламентарии, премьер-министры некоторых стран Евросоюза и еврокомиссары, представители партии Гриценко всегда поднимают вопрос украинских пленных, которых удерживают в России.

«Сейчас это будет по захваченным морякам. До этого говорили и о Сенцове, и о Кольченко, и о всех других, кто остается сейчас в российском плену», — рассказал лидер «Гражданской позиции».

По его мнению, именно такая, не государственная дипломатия, часто срабатывает гораздо лучше.

«Мы заставляем европейских и американских партнеров не забывать об этом и поднимать голос», — подчеркнул Анатолий Гриценко.

Видео эфира на «7 канале» смотрите здесь:

Напомним, Гриценко оставил в боевом составе даже больше техники, чем было нужно.

Как сообщала Politeka, Гриценко заявил, что в Украине нужно создать систему, чтобы поставить власть в рамки.

Также Politeka писала, что Анатолий Гриценко подал в суд на партию Порошенко.