«Сегодня, в 8 утра, СБУ и прокуратура, при поддержке спецназа, начали обыск в загородном  подсобном хозяйстве Лавры. Оказывается давление на наместника Лавры митрополита Павла. Следственные действия осуществляются в рамках совершенно пустого, явно сфабрикованного дела», об этом на своей странице в Фейсбук заявляет глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский

«И Владыка Павел не единственный кто сейчас подвергается  преследованиям», — отмечает он.

«Последние недели мы наблюдаем беспрецедентное давление правоохранителей на представителей священноначалия и священства нашей Матери Церкви – с одной целью – совершить предательство и перейти из канонической Украинской Православной Церкви в создаваемую администрацией президента, так называемую «церковь Порошенко» ЕПУПЦ. Ведутся «разговоры», заводятся дела. Я уверен, что все эти дела полностью развалятся еще на досудебной стадии, как и сотни, если не тысячи других сфабрикованных властью дел против людей неудобных власти и людей оппонирующих власти», — пишет политик.

Но , по мнению Новинского, такими персональными атаками власть не ограничивается. Так отмечает он, , по требованию Министерства культуры, уже несколько дней как начата сомнительная с точки зрения закона опись имущества Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Описывают все, вплоть до мощей святых.

«Позавчера, на своем заседании Правительство Украины приняло беспрецедентное по степени беззакония решение – отобрать у Украинской Православной Церкви и братии Почаевской Свято-Успенской Лавры  комплекс храмовых сооружений — Троицкий и Успенский соборы, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольню и надвратный корпус. То есть практически всю Лавру. Кабинет министров ссылается на такое  же незаконное решение Министерства юстиции, неделей ранее, 23 ноября отменившее в одностороннем порядке перерегистрацию права пользования УПЦ комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры из-за якобы ошибок прежнего регистратора. Становится понятно, что задуманное и, к счастью, лишь частично реализованное, военное положение одной из своих целью может иметь беспроблемный захват храмов и имущества УПЦ, вплоть до захвата Лавр, Почаевской и Печерской. Ведь режим военного времени, по мнению его инициаторов, позволил бы легко расправится с любыми попытками прихожан защитить свои храмы и свои Лавры».

«Слава Богу, план Порошенко практически провалился. Хотя угроза на тех территориях где военное положение все таки было введено на тридцать дней, по прежнему сохраняется», — пишет политик.

«Ну, а что до самого «наступления Порошенко» скажу – Лавры, монастыри и храмы, принадлежали, принадлежат и будут принадлежать нашей Матери Церкви. Безбожники после 1917 года, временно отнявшие их у православных, и записавшие на себя, уже заплатили за это канув в небытие, та же участь ждет и их идейных последователей в лице Порошенко и его окружения. Православный народ Украины, а нас десятки миллионов, будет защищать свои святыни всеми законными способами, и не позволит окончательно расколоть Православие на нашей земле в угоду политическим технологиям Порошенко», — подытожил Новинский.

Напомним, политолог назвал причины «нервной реакции» власти на Новинского.

Как сообщала Politeka, Новинский считает, что томос можно предоставлять только когда все раскольники покаются.

Также Politeka писала, что Вадим Новинский считает передачу Андреевской церкви «взяткой».