В Европе в ближайшее время должны определится с ответом России на то, что она пошла на эскалацию в Азовском море и обстреляла украинские корабли

Так, Европарламент предложил рассмотреть приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией.

Об этом говорится в опубликованном проекте доклада по отношениям с Россией.

ЕС, Евросоюз

Соглашение предлагается заменить на точечное сотрудничество с Россией по тем темам, которые представляют «взаимный интерес». Согласно докладу, проект «Северный поток-2» повышает зависимость Евросоюза от газа из России, и это угрожает единому энергетическому рынку ЕС.

Три фото, которые лучше слов расскажут о том, кем является капитан «Бердянска» Роман Мокряк

«Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок», — заявили в Европарламенте.

Отменить хотят и программу, которая позволяет в частности иностранцам из третьих стран получать за инвестиции «золотые паспорта» ЕС.

Ранее Европарламент призвал Россию освободить украинских моряков и дать свободный проход кораблям.

В то же время в Германии предлагают закрыть морские порта ЕС и США для судов из России после агрессии в Азовском море.

флот россия море

Такое заявление сделала генеральный секретарь Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Если будет подтверждено, что агрессия исходила от России … тогда я думаю, что должен быть ясный ответ», — сказал Крамп-Карренбауэр.

«Одним из ответов может быть, например, запретить российским кораблям из региона – Азовского моря – входить в европейские или американские порты, пока эта ситуация с Украиной не будет решена», — добавила она.

Напомним, Путина подвергли игнору из-за Украины.

Как сообщала Politeka, Путина высмеяли за новый конфуз с лимузином.

Также Politeka писала, что под ногами у Путина задрожала земля: саммит G20 «потрясло».