Лидер Радикальной партии Олег Ляшко выдвинул свои условия президенту Петру Порошенко относительно голосования за военное положение и фактически заставил закрепить отдельным постановлением проведение выборов президента Украины в марте следующего года

Об этом сообщают Украинские новости.

Ключевым событием прошлой недели было голосование в парламенте за принятие военного положения, введение которого было принято решением СНБО и подписано президентом Украины, отметили эксперты на брифинге, который прошел 30 ноября.

Однако парламент не сразу проголосовал за предложенный проект военного положения, который предусматривал продолжительность 60 суток и должен быть распространен на всю территорию Украины.

«Олегу Ляшко удалось добиться встречи с председателем парламента Андреем Парубием и выдвинуть условия относительно уменьшения с 60 до 30 суток действия военного положения. Кроме этого было также проголосовано отдельным постановлением о проведении выборов президента в конце марта следующего года. Радикалы и другие оппозиционные партии утверждали, что введением военного положения на 60 суток фактически отсрочивали выборы президента Украины», — отметил эксперт Тарас Семенюк.

Ляшко

Эксперт Андрей Бузаров отметил, что «быстрого урегулирования конфликта между Украиной и Россией не существует. Все уже давно перешло в стадию стагнации и пропаганды. В идеале в такой ситуации можно было бы найти страну-посредника в урегулировании не только конфликта в Азовском море, но и в целом всех осложнений между Россией и Украиной», — говорит эксперт.

ДТП на обледенелой трассе: много погибших, среди жертв криминальный авторитет, видео

Согласно закону о военном положении есть возможность использовать трудовые возможности предприятий, организаций всех форм собственности для обороны, изменять режим их работы и другие изменения их деятельности, принудительно отчуждать частное и коммунальное имущество, устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения людей.

В мире встревожены агрессивными действиями России, однако на конкретные шаги по поддержке Украины не идут. Так, после того, как президент Порошенко призвал НАТО отправить свои военные корабли в Азовское море, Германия отказалась это делать. В ФРГ заявили, что не хотят милитаризации этого конфликта и постараются решить проблему политическим путем.

порошенко

Напомним, пленные украинские моряки получат материальную помощь.

Как сообщала Politeka, семья пленного украинского моряка отправила ему трогательное послание.

Также Politeka писала, что стала известна дальнейшая судьба захваченных украинских моряков.