Существует высокая вероятность повторения конфликта, который произошел возле Керченского пролива

Об этом эксперт и по совместительству ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан рассказал в интервью журналистам.

По его словам, Российская Федерация может повторить захват кораблей, как это было с украинскими, и не обязательно, что инцидент произойдет в Черном или Азовском морях.

«Если российского президента Владимира Путина не остановить сейчас, спустя некоторое время подобная ситуация может сложиться, например, в Балтике. Необходимо в срочном порядке искать пути выхода из конфликта. Однако еще раз повторюсь: исключительно дипломатическим и правовым путем», — заявил ветеран разведки.

Богдан уверяет, что в мире понимают, что Украина не прибегала к нарушению международного права и что захват украинских кораблей — это факт прямой агрессии со стороны Российской Федерации.

«Путин сейчас, можно сказать, перешел к открытой фазе войны. У него сдали нервы. Международная политика России терпит крах. Но это достаточно опасно», — подытожил в общении с журналистами генерал-лейтенант.

азовское море, керченская протока россия

Ранее же сообщалось, что в Германии предлагают закрыть морские порта ЕС и США для судов из России после агрессии в Азовском море. Такое заявление сделала генеральный секретарь Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Если будет подтверждено, что агрессия исходила от России… тогда я думаю, что должен быть ясный ответ», — сказала Крамп-Карренбауэр.

«Одним из ответов может быть, например, запретить российским кораблям из региона – Азовского моря – входить в европейские или американские порты, пока эта ситуация с Украиной не будет решена», — добавила она.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

Напомним, весь мир узнал правду об агрессии Путина в Азовском море, Кремль выдал себя сам.

Как сообщала Politeka, Украина придумала, как обхитрить Россию в Азовском море.

Также Politeka писала, что Путин «подкараулил» Трампа на G20, говорили об Украине.

Источник: Replyua