Cреди задержанных 2 декабря в столице Грузии – Тбилиси украинцев был и народный депутат от «Самопомочи» и экс-командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко

Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков.

«У меня есть… разного рода контакты, они подтвердили информацию о том, что Семенченко в Тбилиси, что Семенченко втравил нас в дипломатический скандал, что Семенченко подставил «своих» людей и в последний момент сбежал», — заявил он.

При этом сам Семенченко в ночь на понедельник, 3 декабря, на своей странице в соцсети написал, что встретился с адвокатами задержанных в Тбилиси украинцев.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

«Только что закончил встречу с их адвокатами, они посетили ребят в отделении полиции. Все держатся молодцом, просят родственников не волноваться. Их держат отдельно, условия нормальные. Завтра (3 декабря — Ред.) утром организуем передачи и буду добиваться личной встречи с ними. Также завтра включается в работу украинское посольство в Грузии», — утверждает он.

По словам нардепа, информация о его задержании якобы не соответствует действительности. «Информация о том, что меня якобы кто-то где-то задерживал — фейк. Информация, что я «вылетел из Грузии в неизвестном направлении» — фейк», — написал Семенченко.

«В связи с задержанием украинских граждан в Тбилиси, занимаюсь информированием их семей, организацией адвокатов и выяснением ситуации, которая привела к данной провокации», — добавил он.

Кроме того, Семенченко опроверг распространенную СМИ информацию о том, что Украинцев якобы задержали во время покупки оружия». По его словам, это произошло в гостинице. Более того, нардеп утверждает, что , отношения к акциям местной оппозиции украинцы не имеют и их ни разу не посещали.

Напомним, в столице началось восстание против президента.

Как сообщала Politeka, в Грузии массово задерживают украинцев.

Также Politeka писала, что близится конец путинского режима и власти украинских олигархов.