Мирославу Продану запретили менять место жительства и обязали носить электронный браслет

Соломенский районный суд Киева избрал бывшему руководителю Государственной фискальной службы Мирославу Продану меру пресечения  взятие на поруки.

Также Продану запретили менять место жительства и обязали носить электронный браслет. Поручителями бывшего чиновника согласились выступить девять  народных депутатов, семеро из которых пришли в зал заседаний.

В свою очередь, представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры предложили суду взять Мирослава Продана под стражу на 60 суток, а альтернативой этому выбрать залог в размере 89 млн гривен.

Именно на такую ​​сумму приобрел имущество бывший руководитель Государственной фискальной службы, привел в суде свои расчеты прокурор САП Сергей Козачина. По его словам, Продан покупал недвижимость и другие активы в Украине и Турции, в частности, на подставных лиц. Официальные доходы его семьи за этот период и задекларированные сбережения — около 7 миллионов гривен, но расходы превысили эти суммы более чем в десять раз.

Более того, по мнению прокуроров, Продан намеренно отправился за границу, где лег на обследование в немецкую клинику, чтобы избежать вызовов на допросы.

Со своей стороны, Продан доказывал, что вернулся из ЕС в Украину 26 ноября, так как не намерен бежать от суда и следствия. По его словам, он не хочет оставлять беременную жену и маленького ребенка и готов отстаивать свою невиновность в суде.

Мирослав Продан

Кроме того, адвокаты Продана обвинили прокуроров в незаконном получении доказательств, в нарушении требований закона при вызове на допрос и в неразберихе, которую адвокаты увидели в собранных САП доказательствах.

По словам адвоката Ларисы Криворучко, прокурор Козачина пытался вручить вызов на допрос через СМС, интернет-мессенджеры, по месту прежней работы, а также родственникам их подзащитного, а также лично Продану, но менее чем за три дня до допроса — что, по мнению, адвокатов, противоречит закону.

Напомним, побег экс-главы ГФС Продана: всплыла тайную переписку, говорят о коррупции.

Как сообщала Politeka, за «голову» беглеца Продана украинцам предложили вознаграждение: теперь не скроется.

Также Politeka писала, что раскрыто участие НБУ в пророссийской схеме.