В Соединенных Штатах решили «припугнуть» президента Российской Федерации Владимира Путина из-за многолетнего нарушения договоров

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, передает Хвыля.

«Россия нарушила западные ценности международного сотрудничества и порядка и вторглась на территорию суверенных стран — Грузии и Украины. Москва также применила нервнопаралитическое вещество за рубежом, прямо здесь, в Европе, в нарушение конвенции по запрещению химического оружия, которую она также подписала», — отметил он.

Более того, утверждает Помпео, Россия многократно нарушала договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — подчеркнул он.

В связи с этим, Помпео решил напомнить Путину о существовании Североатлантического альянса.

нато

«НАТО – незаменимый институт. Президент Трамп хочет честного распределения финансирования, чтобы защитить наших людей. Союзники должны продолжать укреплять безопасность, как они делают это сейчас. Никогда не было такого союза, настолько мощного или настолько мирного», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, в Североатлантическом Альянсе резко высказались в адрес Российской Федерации из-за ситуации в Азовском море. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Энс Столтенберг.

«НАТО увеличивает военное присутствие в Черном море и внимательно следит за действиями России. Оправдания не пройдут, Россия применила против украинских кораблей и моряков оружие. Мы будем говорить с Кремлем только при условии соблюдения нею международных обязательств, в частности – в отношении нераспространения новых ракет», — отметил он.

Более того, утверждает Столтенберг, аналогичная ситуация была в Крыму в прошлом году.

«В прошлом году НАТО пробыли в Черном море 120 дней, вместо запланированных 80. Мы имеем миссию воздушной полиции в регионе, а также в нас есть многонациональная бригада в Румынии», — подчеркнул он.

Путин

Напомним, министр обороны ФРГ ответила Украине на атаку в Азове: Нужны доказательства.

Как сообщала Politeka, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Также Politeka писала, что глава ВМС передал письмо пленным морякам: Чувствовать страх — это нормально.