Российская сторона сорвала предложенный Украиной масштабный обмен пленными

Ранее Украина заявила о готовности провести масштабный обмен заложниками и политзаключенными с Россией и представителями «Л/ДНР» 27 декабря. Однако, российская сторона отказалась от этого предложения. Об этом рассказала представитель Украины в рабочей группе ТКГ по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко в своем Facebook.

Она отметила, что Киев еще раз предложил освободить арестованных россиян в обмен на украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах, а также помиловать сепаратистов в обмен на украинцев, взятых в плен на оккупированных территориях.

обмен пленными

«Мы передали конкретные списки и предложения в формате 23/23 и 66/19 с предложением провести освобождение наших военных и гражданских с ОРДЛО до новогодних и рождественских праздников. Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап освобождения 27 декабря. К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождения украинцев», — сообщила Геращенко.

Украинка унизила Россию на путинском канале: пропагандисты взвыли от бешенства

По ее словам, россияне отказываются признавать своих сограждан в украинских тюрьмах.

«Россияне отказываются признать своих «ихтамнетов» в украинских тюрьмах. Ответственность за то, что освобождение заложников заблокировано — полностью на российской стороне», — подчеркнула Геращенко.

Она также добавила, что сегодня в Минске во время обсуждения ситуации с обменом пленными, а также конфликта в Азовском море, представитель России в ТКГ Борис Грызлов попросту сбежал из зала.

«Представитель РФ в ТКГ Б. Грызлов сегодня в Минске покинул зал заседания во время объявлении украинской стороной заявления с протестом против открытой российской агрессии в Азовском море и Керченском проливе. Когда нечего сказать — россияне бегут. Или откровенно врут», — отметила Геращенко.

Напомним, ранее украинцам рассказали, какое обвинение выдвинула РФ против незаконно захваченных моряков в Азовском море. Об этом заявил адвокат Николай Полозов.

«Обвинение им было предъявлено сразу после ареста. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение границы РФ»)», — отметил он.

Напомним, Путин вывез пленных украинских моряков из Крыма.

Как сообщала Politeka, стало известно, почему украинцы не открыли ответный огонь в Азове.

Также Politeka писала, что украинские курсанты записали обращение в поддержку пленных моряков.