Здесь царит изуродованная мораль, она влияет на политическую культуру страны, а через нее и на экономические проблемы соответственно

Такое мнение в своем авторском блоге о ситуации в Украине высказал популярный артист  и общественный деятель Святослав Вакарчук:

«Это связано, в частности, с историческими причинами: отсутствием собственной длительной государственности, почти трехсотлетним пребыванием под гнетом царского абсолютизма и семьюдесятью годами советского «наследия», — написал лидер украинской рок-группы «Океан Ельзи».

вакарчук

«Приведу вам некоторые признаки этой «псевдоморали». Вежливых у нас часто считают слабыми. Честных – глупыми. Открытых – недальновидными. Образованных – высокомерными. Хитрых – мудрыми. Богатых, даже тех, кто честно заработал свои деньги, – подозрительными. Высокая должность считается добродетелью. Доброта – скрытым стяжательством (помните поговорку, что бесплатно – это слишком дорого?)» — продолжил автор.

На этой «недоморали», считает Святослав, держится вся нынешняя политическая культура:

«Она безжалостно перемалывает редких искренних донкихотов в политике. Эта непутевая политическая культура, в свою очередь, является причиной нашей экономической отсталости, тотальной коррупции, вопиющей несправедливости и во многом, геополитической слабости», — объяснил музыкант.

«Нам нужно вернуть в украинское общество настоящую мораль. Старые правила должны исчезнуть навсегда. На их место должны прийти ценности, по которым живет цивилизованный успешный мир. Это сверхважная задача лежит как на обществе, так и на власти», — отмечает он.

Путь «снизу вверх», когда общество сознательно совершенствуется: через образование, просвещение, проповедничество – это первый вариант выхода из ситуации.

Второй– «сверху вниз», избранная власть своими действиями, своим поведением показывает пример обществу сосответственно:

«Становится носителем новой политической культуры. Выступает катализатором настоящих изменений. Оформляет новый общественный договор. Очерчивает красные линии. Устанавливает поощрения за соответствие нормам и наказание за их нарушение. При этом, внедряя в обществе новые правила, избранная власть начинает в первую очередь с себя», — пояснил Вакарчук.

вакарчук

Первый путь предусматривает большее количество тех, кто готов воспитывать и учить «новых украинцев». Второй же — требует как можно большее количество тех, кто готов не словом, а делом бороться со старой политической системой:

«Для первого пути нам нужны Учителя и Миссионеры. Для второго пути нам нужны Воины и Строители. Первые должны нести Слово и менять людей. Вторые должны бороться за власть и менять государство. У каждого из них своя миссия. Но только двигаясь вместе они смогут вызвать Настоящие Перемены», — подытожил Вакарчук.

Напомним, в связи с военным положением Минобразования сделало заявление

Politeka сообщала, когда будет объявлена мобилизация

Politeka также писала о том, что стала известна дальнейшая судьба пленных украинских моряков.

Источник: Новое время