США и Европейский союз могут усилить санкции в отношении РФ или ввести новые из-за захвата украинских моряков и судов

Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или усиление существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим», — сказал Волкер.

Он также призвал Россию освободить захваченных украинских моряков и корабли в качестве жеста доброй воли перед праздниками.

«Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (россияне) должны прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их… Мы надеемся, что Россия немедленно вернет моряков», — заявил дипломат.

Спецпредставитель США по Украине призвал Россию возобновить диалог с Украиной на базе Договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Началась перестрелка на военной базе, проникли иностранцы: подробности серьезного ЧП

«Территории обеих стран выходят к Азовскому морю. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. Далее мы должны вернуться к более широкой дискуссии о том, как положить конец конфликту в Восточной Украине», — заявил Волкер.

Ранее мы сообщали, что в Госпогранслужбе рассказали об особенностях действия запрета на въезд в Украину для россиян.

С начала действия военного положения в Украине действует запрет на въезд для россиян мужского пола в возрасте 16-60 лет. За время действия ограничения в страну не попали более 600 россиян. Об этом рассказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

флот корабли рф

По его словам, на границе заворачивают тех, кто не может объяснить цель приезда или нарушил условия пребывания в Украине. Он также подтвердил, что иногда в Украину не пропускают и россиянок.

Напомним, у Трампа решили припугнуть Путина.

Как сообщала Politeka, на Одесчине запретили выход в Черное море.

Также Politeka писала, что власть приняла скандальное решение из-за военного положения.