Сегодня, 5 декабря, экс-президент Украины Виктор Янукович должен был выступить с последним словом в деле о его государственной измене

Но президент-беглец на видеосвязь так и не вышел, а его адвокаты завалили судью справками о плохом здоровье экс-гаранта.

По словам представителей Януковича, он серьезно болен и выходить на связь из больницы не будет.

«Заболел тяжелой продолжительной болезнью, что лишает его возможности выступить с последним словом в суде», — сообщил один из адвокатов экс-президента, Александр Горошинский.

«Если будет выступать из больницы, мы считаем, что это будет унижать его достоинство», — добавил он, а также просил перенести заседание, пока Янукович не выздоровеет.

Рада готовит новый закон о курении: жесткие запреты, наказания и цены

Но судьи с такими аргументами не согласились, и после выступления защиты коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора Януковичу.

«Всё. Теперь — только приговор… Это финал. Следующий этап — судьи выходят из совещательной для вынесения приговора. Когда это будет, неизвестно — может, через неделю, может, через три месяца», — написала на своей странице в Facebook журналист Ирина Ромалийская.

Стоит отметить, что по словам Горошинского, Янукович сейчас находится в Москве. Ему может понадобиться операция и лечение в Израиле.

«В международном розыске Януковича нет. Поэтому он может свободно передвигаться по миру», — добавила Ромалийская.

Ранее Горошинский уже сообщал, что экс-президента планируют срочно вывезти из России в связи с травмой, которую он получил ранее.

По словам адвоката, во вторник, 4 декабря, он встретился с известным израильским хирургом Эялем Аттисом, который осмотрел Януковича и якобы предоставил его представителям документы, свидетельствующие о том, что его травмы — тяжелые.

Напомним, стало известно о состоянии Януковича в реанимации.

Как сообщала Politeka, плакаты Януковича со странным текстом расклеены по всему городу.

Также Politeka писала, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович больше не числится в базах Интерпола.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Засідання суду у справі Януковича, 05.12.18

Транслюємо наживо з суду, де відбувається засідання у справі Януковича:

Gepostet von NEWSONE TV am Dienstag, 4. Dezember 2018