С нового года минимальная зарплата украинцев должна вырасти на скромные 450 гривен, в то время как народные депутаты получат дополнительные тысячи к заработку

С первого января минималка составит 4 173 гривны, пока же она — 3723 гривны.

Журналисты же одного из украинских каналов решили проверить, знают ли народные депутаты, на сколько живут простые украинцы.

верховная рада

Так, Андрей Иванчук из «Народного фронта» уверен, что минимальная зарплата сейчас – 3400 грн.

Немного завысил показатель Алексей Мушак из БПП: «Ну, смотрите минимальная в этом году где-то 3 867 грн, что-то такое».

Точную сумму назвал внефракционный народный Борислав Розенблат.

Рада готовит новый закон о курении: жесткие запреты, наказания и цены

Не сошлись нардепы и в том, сколько в среднем зарабатывают украинцы. Сумму называют разную — от восьми до десяти тысяч гривен. Иванчук уверяет, в Коломые Ивано-Франковской области в среднем получают и вовсе 12 тысяч гривен.

Алексей Мушак, в свою очередь считает, что зарплаты украинцев хватает только на самое необходимое: «Чтобы было что кушать, где жить и что надеть, этого достаточно. Чтобы ездить по миру, нет – не достаточно».

Очень интересно слышать о минималках и средних зарплатах от депутатов, которые получают на несколько тысяч больше. К примеру Григорий Шверк из БПП рассказал, что получил 28 800 грн, Борислав Розенблат 29 220 грн.

К тому же, нардепы получают деньги дополнительно на выполнение депутатских полномочий. Признаются, что на эти средства заправляют и ремонтируют автомобили, покупают вещи для личных приемных. Об использовании таких денег обычно не отчитываются.

гривна, деньги

И таких дополнительных трат может быть на около 30 тысяч гривен.

Итого получается, что депутат за месяц «зарабатывает» более 60 000 грн. А с Нового года зарплата вырастет на 15%. Ведь ее предусмотрительно привязали к прожиточному минимуму.

Напомним, цены в 2019 году ошарашат украинцев: подорожают бензин, доллар, поездки и не только.

Как сообщала Politeka, около 40% украинцев не имеют денежных сбережений.

Также Politeka писала, что в Украине появится новый вид соцпомощи.

Источник: ТРК Украина