5 декабря 2018 года Печерский районный суд г. Киева своим решением обязал Генеральную прокуратуру Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении спикером Андреем Парубием уголовного правонарушения и начать досудебное расследование за циничные обвинения в адрес Украинской православной церкви

Об этом сообщил народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Василий Нимченко.

По словам Нимченко, председателю Верховной Рады придется нести уголовную ответственность за циничные обвинения в адрес Украинской православной церкви, которую он назвал «кагэбистской сектой», а также в адрес тысяч священнослужителей, которых спикер обвинил в том, что они «своими руками убивали пленных украинских воинов».

«Лживые, откровенно провокационные заявления Парубия о том, что они «убивали людей — украинцев», о руках, полных крови, не только являются плодом его больной фантазии, они оскорбляют чувства миллионов прихожан УПЦ. По факту откровенно дискриминационных, направленных на разжигание межрелигиозной розни заявлений Парубия мы обратились в Генеральную прокуратуру. Однако там сочли, что в словах спикера нет состава преступления, и отказались внести сведения об этом уголовном правонарушении в ЕРДР», — подчеркнул народный избранник.

Другого решения в стране, «где власть осуществляет беспрецедентное давление на верующих УПЦ», а в самых высоких кабинетах сидят политики, «представляющие «партию войны» и сознательно работающие на раскол общества», другого решения быть и не могло, уверен В.Нимченко.

«И это притом, что заявления Парубия явно являются умышленными и направлены на разжигание религиозной вражды и ненависти. Его действия свидетельствуют о составе преступления, предусмотренного частью второй статьи 161 Уголовного кодекса Украины («Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями…»). Реакция ГПУ, действия представителей правоохранительных органов свидетельствуют о попрании конституционных прав граждан», — считает народный избранник.

По его мнению, юридически беспристрастное и политически незаангажированное решение суда позволит защитить конституционные права и свободы граждан.

«Оппозиционная платформа — За жизнь», действуя в рамках правового поля, не позволит проводить рейдерские захваты церковного имущества и будет защищать священнослужителей и прихожан УПЦ — единственной канонической церкви в Украине, против которых уже сегодня запущен маховик политических репрессий», — заверил Василий Нимченко.

Напомним, ID-карты стали источником головной боли, проблемы огромные: биометрика оказалась ловушкой.

Как сообщала Politeka, принят закон, который обезопасит половину жителей Украины.

Также Politeka писала, что Рада приняла революционный закон: в море разрешили стрелять.