Появились интересные подробности Объединительного собора Украинской церкви, который должен состояться уже 15 декабря

О них стало известно из публикации митрополита Переяслав-Хмельницкого УПЦ МП Александра (Драбинко) в Facebook.

Он опубликовал текст письма-приглашения на Объединительный собор с разъяснениями. В нем также содержится разъяснение, по какой процедуре будут выбирать главу Украинской поместной церкви.

Так, Вселенский патриарх Варфоломей разослал всем иерархам украинских православных церквей письма-приглашения на участие в объединительном соборе 15 декабря для создания поместной церкви в Украине.

В письме митрополита приглашают на собор вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса.

ID-карты стали источником головной боли, проблемы огромные: биометрика оказалась ловушкой

Отмечается, что Вселенский патриархат на Соборе будет представлять митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), которого называют куратором «украинского вопроса» в Константинополе.

Также сообщается, что каждый украинский иерарх, независимо от церкви, которую представляет, будет иметь возможность взять с собой на собор еще двух человек. Каждый из них имеет право голоса.

В тексте приглашения отмечается, что на соборе сформируют бюллетень из трех кандидатов на предстоятеля вновь поместной церкви. Известно, что сначала будут голосовать все вместе — иерархи, приглашенные ими миряне, клирики и монахи.

Они из всех кандидатов определят трех главных. После этого уже только архиереи будут выбирать предстоятеля среди трех финалистов.

Как ранее сообщалось, объединительный архиерейский Собор по созданию единой церкви в Украине состоится 15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве.

На соборе должен быть утвержден устав единой поместной украинской православной церкви. Также должны выбрать предстоятеля новой церкви. А он уже получит Томос из рук Константинопольского патриарха.

На мероприятие по случаю объявления Украинской автокефальной церкви Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил иерархов УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и иерархов УПЦ Московского Патриархата.

Напомним, Вселенский патриархат распустил РПЦ, появились подробности решения.

Как сообщала Politeka, Патриарх Варфоломей поставил на место противников автокефалии УПЦ.

Также Politeka писала, что силовики обыскивают УПЦ МП, известно о скандальных находках.