Президент отстранен от исполнения обязанностей главы государства

Такое решение принял Конституционный суд страны (КС) за его отказ подписать ряд законов.

Решения принято в понедельник, 10 декабря.

суд

Отметим, теперь президент Молдовы Игорь Додон отстранен от исполнения обязанностей президента уже в пятый раз.

Напомним, предыдущее отстранение Додона произошло 24 сентября из-за отказа утвердить кандидатуры двух министров.

С требованием отстранить президента от должности в КС обратились спикер парламента Андриан Канду и депутат ДПМ Серджиу Сырбу. В своем обращении от 7 декабря депутаты попросили КС разрешить спикеру Андриану Канду или премьеру Павлу Филипу ввести в действие вместо президента Игоря Додона пять законопроектов, принятых парламентом и не промульгированных президентом.

КС в очередной раз признал, что повторный отказ президента промульгировать закон говорит о временной неспособности гаранта выполнять свои обязанности.

В ДТП разбился известный украинец: был жизнерадостным и строил планы на будущее

Таким образом новый Кодекс о телевидении и радио, законы о продаже республиканского стадиона, переименовании праздника 9 мая вместо Игоря Додона промульгирует спикер парламента или премьер.

Отметим, ранее сообщалось, что Молдова может перейти к парламентской форме правления. Это случится после парламентских выборов и конституционной реформы.

В частности, спикер парламента Молдовы Андриан Канду сообщил, то причиной этому могут стать разногласия между президентом и премьером страны. Последней каплей, вероятно, стал отказ Игоря Додона назначить министров от правящей Демократической партии, кандидатуры которых повторно предложил премьер. По словам Канду, вероятно, прецедент может повториться.

президент, Молдова

По словам спикера парламента, Игорь Додон может отказаться утверждать изменения в конституции касаемо евроинтеграции. По мнению Андриана Канду, из-за пророссийской позиции президент не станет подписывать и новый кодекс телевидения и радио, включающий меры про защите государства от пропаганды, в частности, российской.

Напомним, президент Молдовы отдает Приднестровье Украине.

Как сообщала Politeka, кортеж с Додоном разбился в ДТП, фото с места аварии.

Также Politeka писала, что в Приднестровье стягивают колонну танков к границе Украины.