Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией

Важный документ был подписан в понедельник, 10 декабря. Как стало известно, президент официально прекратил действие Договора  о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом сообщили в пресс-службе Порошенко.

В тексте закона указывается, что действие Договора будет прекращено с 1 апреля 2019 года.

Порошенко прокомментировал подписание закона в своем Twitter.

“Непродление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу”, — написал президент.

Путин выглядит морально помятым, оговаривается: напоминает Захарченко перед полетом на небеса

До этого закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» был принят Верховной Радой 6 декабря. В нем идет речь о прекращении действия соответствующего договора, составленного 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицированного Верховной Радой 14 января 1998 года.

В законе отмечается, что разрыв договора связан с вооруженной агрессией России против Украины, что является прямым нарушением условий договора.

Прекращение действия этого договора освобождает Украину от любых обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров.

подписывает закон

Ранее мы сообщали о том, что Украина окончательно разорвала все связи с Российской Федерацией, однако, какова судьба украинцев, пребывающих на территории России, после такого решения Киева. 6 декабря было принято решение о разрыве дружбы между Украиной и Российской Федерацией. 277 депутатов поддержали этот указ.

Не смотря на это, многие украинцы до сих пор покупают билеты в Россию. Со Львова поезд отправляется ежедневно. И хотя стоимость одного билета в плацкартном вагоне стоит 2600 гривен, а купейный билет стоит 4500 гривен, свободных мест в этом поезде практически не остается.

Напомним, украинцы бурно отреагировали на запоздалый разрыв дружбы с РФ.

Как сообщала Politeka, договор о дружбе с РФ разорван навсегда.

Также Politeka писала, что Украина наконец решилась на важный шаг против России.