Россия готовила агрессию против кораблей ВМС Украины

Фейковые новости РФ распространяла гораздо раньше по поводу Азовского моря, задолго до инцидента в Керченском проливе – более, чем за год до событий

Об этом в Брюсселе заявил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг:

«Если вы думаете, что инцидент в Керченском проливе появился ниоткуда, то вы ошибаетесь. Кампания по дезинформации началась гораздо раньше. Более чем за год, когда российские СМИ начали продвигать утверждение, что власть в Киеве углубляет дно в Азовском море для базирования флота НАТО «, — заявил он.

Он добавил:

«Летом кремлевские пропагандисты распространяли сообщения о том, что Украина инфицировала Азовское море холерой. А уже в сентябре, росСМИ начали прогнозировать «провокации, организованные Западом» у Азовского побережья, и якобы Соединенные Штаты еще с 1990 года «планировать столкнуть лбами ВМС Украины и России в Черном море».

путин

Еврокомиссар заявил о необходимости для социальных сетей и медиа платформ, в частности Google, идентифицировать и закрывать фейковые аккаунты, которые распространяют дезинформацию.

Напомним, 25 ноября, во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь пограничный корабль России протаранил буксир Военно-морских сил Украины

При переходе Керченского пролива пограничные корабли РФ типа «Соболь», «Дон», катера типа «Мангуст» и «Суздалец» совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

«Пограничный корабль» Дон «совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого было повреждено главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потеряно спасательный плот», — рассказали в ведомстве.

керченский пролив азовское море столкновение с РФ

Отмечается, что в результате инцидента один военный по личному составу ВМС Украины не пострадал.

В ВМС Украины добавили, что все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и командованием Военно-морских сил Украины и будут переданы компетентным международным органам.

Россияне не позволяют торговым судам, направляющимся в украинские порты и выходят из них, беспрепятственно проходить через Керченский пролив. В связи с этим президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генерального штаба и командования ВМС Украины принять меры, чтобы остановить российские провокации в отношении блокирования вхождения судов в украинские порты в Азовском море.

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини заявляет, что Совет ЕС на уровне министров иностранных дел стран-членов Евросоюза призывает Россию прекратить ограничивать судоходство в Азовском море и Керченском проливе.

По совам Могерини, в ЕС готовят «целенаправленные меры» в ответ на ситуацию в Азовском море.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство