Разрыв договора о дружбе с Россией может как принести Украине свои преимущества, так и добавить проблем

Об этом эксперт Украинского института будущего Илья Куса рассказал «Хвыле».

«Я не вижу реально каких-то изменений, которые произойдут, после того, как договор перестанет действовать. В конце концов, никто не говорит, что Россия признает этот разрыв», — рассказал эксперт.

украина россия

«Один из минусов, что можем оказаться в ситуации, когда мы не признаем договор и не продлили его, а Россия признала это решение незаконным. В независимости от реакции России, мы окажемся в ситуации, когда наши отношения не будут урегулированы в правовом поле», — добавил он.

Как отмечает Куса, разрыв договора – это немного запоздалый шаг, его нужно було сделать еще после начала войны.

Кем на самом деле был Путин: в архивах найден секретный документ, это официально

«Это хорошо, поскольку данный шаг – это логическое продолжение конфликта. Если мы воюем, значит, то какой договор о дружбе и сотрудничестве. К тому же, сама война, сам конфликт уже нарушил базовые положения договора, включая норму про территориальную целостность и нерушимость границ. Поэтому, это логично. Это на самом деле надо было делать в 2014 году, то есть этот шаг по разрыву договора, он запоздалый», — рассказал он.

Главный минус разрыва договора – это то, что нас откинет на больше 20 лет назад.

«Из минусов то, что мы вернемся в ситуацию после 91-го года. То есть, по сути, если когда-нибудь наши отношения с русскими каким-то образом нормализируются или мы заговорим о нормализации, то это будет проблематично, поскольку мы снова втянемся в долгие переговоры о том, чтобы урегулировать наши отношения. А это длится годами», — отметил Куса.

граница украина россия пограничники

В то же время, разрыв договора может дать некоторые преимущества в отношениях с Западом, все будет зависеть от того, как Украина воспользуется ситуацией.

«Мы можем разве что сказать Западу, вот видите, мы формализовали то, что у нас отношения опустились до ноля, они наши враги. То, что у нас не будет договора, означает, что мы можем чаще апеллировать не к двустороннему договору с Россией… Часто некоторые западные страны аргументировали наши отношения тем, что у нас есть договор, так в рамках этого правового документа и общайтесь. Теперь мы можем апеллировать к международным судам, правилам, установленным международным правом, поскольку у нас неурегулированные будут отношения», — заключил эксперт.

Напомним, пленным украинским морякам впервые дали возможность связаться с родными.

Как сообщала Politeka, Украина разорвала все связи с РФ.

Также Politeka писала, какие соглашения Украины с РФ остаются действующими после отмены договора о дружбе.