Российским кораблям могут запретить заходить в порты Европейского Союза и США

Об этом в Twitter написал президент Украины Петр Порошенко.

Отмечается, что переговоры с международными партнерами о возможном запрете уже начались.

Украина, флаг

«С международными партнерами мы уже начали обсуждать возможности отменить разрешение кораблям РФ заходить в порты ЕС и США», — говорится в заметке.

Стоит также отметить, что обсуждается возможность дальнейшего расширения санкций против России за агрессию на Азовском море.

«Санкции — это не наказание. Наказание будет по решению судов за нарушение международного законодательства. Санкции — это сигнал для РФ — немедленно и безусловно вернуть украинских моряков и корабли и восстановить свободу судоходства», — написал Порошенко.

Так, 12-13 декабря президент находится с рабочим визитом в Брюсселе, Бельгия, в рамках заседания Европейского Совета.

В ДТП под Киевом разбилась маршрутка: появилось видео из салона сразу после столкновения, кадры 18+

Стоит отметить, что еще 12 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призывает страны-члены закрыть для российских судов, прибывающих из Азовского моря, доступ к портам ЕС до тех пор, пока Россия не освободит проход Керченским проливом в Азовское море.

«Европарламент призывает страны-члены закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не восстановит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море», — говорится в резолюции.

В Европарламенте также осудили преднамеренный акт агрессии России против Украины, совершенный 25 ноября в Керченском проливе и требуют немедленного и безусловного освобождения украинских кораблей и моряков, которые должны иметь статус военнопленных.

Учитывая действия России в Керченском проливе, европейские депутаты призвали подготовить дополнительные санкции: «Призываем ЕС и государства-члены внедрить целенаправленные санкции в случае, если 24 украинских военнослужащих не будут освобождены и если будет иметь место дальнейшая военная эскалация».

Напомним, украинцы потеряют ресурсы Азовского моря уже в следующем году.

Как сообщала Politeka, Украина получила новое летальное оружие.

Также Politeka писала, что ООН вынесла приговор России за вторжение в Крым.