Россия использует оккупированные украинские территории в Донецкой и Луганской областях как плацдарм для нового прыжка с целью дальнейшего захвата

Российские войска при этом вряд ли уйдут с Донбасса, пока у власти в РФ остается Владимир Путин.

Такое мнение выразил историк Юрий Фельштинский.

Так, развязав войну в Украине в 2014 году, Путин пытается решить две задачи.

«Программа-максимум — быстро, тихо и бескровно захватить Украину. Программа-минимум — разжечь там незатухающий конфликт, который предотвратит теоретическую возможность вхождения Украины в НАТО», — отметил историк.

Он добавляет, что минимум Россия уже выполнила, ведь НАТО не принимает в свой состав страны, участвующие в конфликтах и имеющие нерешенные территориальные проблемы: «По этой причине Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликтов ни в Приднестровье, ни в Грузии, ни в Украине».

Скандал гремит на конкурсе Мисс-Донбасс 2018: «Уж больно страшна», фото

Историк отмечает, что Россия не намерена уходить с Донбасса. Если же говорить о плане по легализации «республик» путем проведения референдумов о независимости, то мировое сообщество не признает их результаты.

«Во время встречи Трампа и Путина в июле этого года в столице Финляндии российская сторона озвучила такую идею. Но саммит в Хельсинки завершился абсолютной катастрофой для Трампа. Его подвергли критике не только демократы, но и союзники-республиканцы. Так что надежда на поддержку Трампа в вопросе о проведении спонсируемых Москвой очередных украинских референдумов, аналогичных крымскому, улетучилась», — утверждает историк.

Владимир Путин

Но Путин не намерен отдавать того, что уже захватил: «Для него это создаст новый территориальный плацдарм для нового прыжка с целью захвата очередного куска земли».

Напомним, Путин передал, на каких условиях оставит Донбасс.

Как сообщала Politeka, Путина поймали на наглой лжи относительно украинских кораблей.

Также Politeka писала, что пленный украинец рассказал о тяжелых пытках.

Источник: Факты