После новостей о якобы смерти президента Украины Петра Порошенко, в «Яндексе» решили прокомментировать инцидент

Там все объяснили тем, что поисковик якобы берет информацию с открытых источников и является только агрегатором внешней информации.

Так, 14 декабря стало известно, что российский поисковик «Яндекс» по запросу Петр Порошенко выдает информацию о его смерти. В профайле украинского президента значится: «Умер 11 декабря 2018 года».

Позже информация пропала с профайла Порошенко.

«Данные для карточки объектного ответа в поиске «Яндекс» берет из открытых источников. И в данном случаем мы агрегатор внешней информации. На эту минуту в карточке ответа нет ничего о датах смерти», — ответили в компании.

В каких же открытых источниках появилась информация о якобы смерти Порошенко, пока остается загадкой.

«Пьяная» елка довела украинцев до истерики: фото уставшей и перекошенной красавицы

Отметим, что именно 11 декабря Петр Порошенко дал интервью Fox News, в котором, комментируя инцидент в Керченском проливе, сказал «господин Путин, это война». Президент назвал войной факт нападения российских военных на украинские корабли недалеко от оккупированного Крыма.

«Мистер Путин, это акт агрессии. Мистер Путин, это война. Это не шутки, не инцидент, и не кризис. Потому что ваши регулярные войска под российским флагом совершили нападение на украинское военное судно в международных водах. Нет никаких других объяснений», — заявил Порошенко.

Ранее сообщалось, что вступил в силу исторический документ, который ставит крест на «дружбе» с Россией. За закон о прекращении дружбы с РФ депутаты проголосовали еще 6 декабря. Закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был опубликован в газете «Голос Украины» 11 декабря. А это значит, что на следующий день, то есть 12 декабря, документ вступил в силу.

Большой договор между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года в Киеве сроком на 10 лет с последующей автоматической пролонгацией документа еще на 10 лет, если стороны не выскажутся против. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Напомним, пленным украинским морякам впервые дали возможность связаться с родными.

Как сообщала Politeka, Украина разорвала все связи с РФ.

Также Politeka писала, какие соглашения Украины с РФ остаются действующими после отмены договора о дружбе.