«До конца президентских выборов в Украине, захваченных в Керченском проливе моряков отпускать не будут»

Такое мнение высказал эксперт, юрист Марк Фейгин

По его словам, украинские моряки, которые сейчас содержатся в российских СИЗО, не смогут вернуться домой еще минимум три месяца, поскольку власти Российской Федерации заявили, что ничего по этому поводу делать не собираются, пока в Украине не сменится руководство.

«До президентских выборов в Украине этого не произойдет. Они сами сказали: «Пока не будет нового руководства в Украине, мы ничего делать не будем». Об этом было заявлено и Лавровым, и Путиным », — отметил юрист.

Также юристом было отмечено, что, поскольку до выборов президента в Украине остается всего три месяца с половиной, то такое решение не будет приниматься до конца марта. К тому же, надо учитывать большое количество праздников, который состоится в России, и общую острую проблематику инцидента, произошедшего в Керченском проливе.

Отметим, что выборы Президента Украины назначены на 31 марта.

Напомним, что Российская Федерация решилась на настоящее преступление Азовском море, которое может обернуться настоящей катастрофой для агрессора. При переходе из порта Одессы в порт Мариуполя российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины. В ведомстве отмечают, что пограничные корабли России типа «Соболь», «Дон», катера типа «Мангуст» и «Суздалец» совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

керчь

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потеряно спасательный плот», — рассказали в ведомстве.

В результате агрессивных действий ПСКР «Дон» получил пробоину выше миделю (ватерлинии) метр на метр. Также на борту образовалась вмятина два на два метра. «Дон» потерял ход и возвращается на базу в аварийном состоянии.

Также напоминаем, что по итогам саммита Европейского союза было решено продолжить экономические санкции против России еще на полгода. Об этом объявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Еще писалось, что политик Анатолий Гриценко рассказал, как бороться с произволом Путина в Азовском море.

Также Politeka писала, что пленный капитан судна «Бердянск» поразил своим поступком в российском суде. Он еще раз напомнил россиянам, что Россия ведет войну против Украины.

Источник: Zaxid.net