Президент России Владимир Путин должен забрать российские войска из Донбасса и прекратить войну

С таким заявлением выступил предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Макарий.

По словам митрополита, если Россия не прекратит своей агрессии на Донбассе, то российская церковь в Украине будет уменьшаться.

«Я бы Путину дал совет: забрать войска скорее из Украины. Если уберет войска, российская церковь еще может там, в том числе, остаться, не заберет войска, будет дальше воевать с Украиной, украинцы найдут в себе силу, и те, которые на востоке Украины найдут в себе силу, проявят достойную национальность к своему государству и российская церковь будет уменьшаться», — рассказал он.

Также у Макария есть опасения относительно объединительного Собора, который состоится уже 15 декабря.

Скандал гремит на конкурсе Мисс-Донбасс 2018: «Уж больно страшна», фото

«Я переживаю, чтобы он (Собор) прошел, молюсь и за то, чтобы наш северный сосед не потирал руки и не радовался, что вот украинцы не могут прийти к общему чему-то. Мы должны прийти», — отметил митрополит.

По словам предстоятеля УАПЦ, он еще не знает, за кого проголосует как за главу будущей объединенной церкви.

«Еще кандидатов нет … Мы подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса, я сразу объявил, что свою кандидатуру не буду выставлять. Бог мне мысль такую ​​хорошую прислал, поэтому уже в октябре пришло письмо за подписью Вселенского Патриарха, ко мне пришло и, наверное, к патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование — ни один, ни другой», — уточнил он.

автокефалия, УПЦ

Ранее отмечалось, что Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл заявил о «давлении» украинской власти на Украинскую православную церковь Московского Патриархата (УПЦ МП).

Отдел внешних церковных связей РПЦ сообщил, что московский патриархат отправил послание представителям религиозных сообществ. В частности, послание, где было заявлено о якобы нарушении прав и свобод иерархов, духовенства и верующих УПЦ МП, получили: предстоятели поместных православных церквей, Папа Римский Франциск, глава Англиканской сообщества Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олав Фюксе Твейт.

Напомним, Московский патриархат взялся за священников-блоггеров.

Как сообщала Politeka, патриарх Кирилл нарвался на жесткую атаку украинцев.

Также Politeka писала, что священники с УПЦ МП превратились в бандитскую группировку.

Источник: Радио свобода