Назначение Евгения Марчука на должность представителя Киева в Минской контактной группе — это негативный симптом, свидетельствующий, что не стоит ждать конструктива в работе ТКГ.

Об этом пишет в своей статье политический публицист Александр Зубченко.

«Назначение Марчука — это негативный симптом, что никакого конструктива со стороны украинской части ТКГ больше не будет. Теперь украинские представители будут скандалить и оскорблять, истеричить и кричать вместо того, чтобы договариваться о выполнении Минских соглашений», — написал журналист.

По мнению Зубченко, конструктив в работе Минской контактной группы будет связан только с именем Виктора Медведчука. Публицист прогнозирует, что Медведчук будет договариваться о мирному урегулировании не в Минске, а непосредственно с Путиным и Порошенко.

«Поэтому единственная надежда на конструктив — это усилия Виктора Медведчука, но он будет решать вопросы по мирному урегулированию не в Минске, а в Москве и Киеве. Благодаря личным отношениям с Путиным и политической элитой РФ, Виктору Медведчуку удалось организовать несколько масштабных обменов пленными, добившись освобождения около 900 человек. Например, только на подконтрольную территорию удалось вернуть 481 человека. Прогнозирую, что так будет и дальше, поскольку Медведчук — единственный украинский политик, с которым в Москве готовы договариваться», — констатировал журналист.

По мнению Зубченко, «новый глава украинской делегации и не скрывает, что готов работать под каблуком у Ирины Геращенко. Это будет прекрасная пара — политический «планктон» и истеричка».

Публицист констатирует, что с назначением Марчука Минская контактная группа фактически приостановила свою работу.

«Назначение Марчука на должность представителя Киева в Минской контактной группе уже привела к фактической приостановке работы этого органа. Более того, есть все основания утверждать, что Марчук и Геращенко на пару будут срывать работу ТКГ, в том числе, и по обмену пленными. И делать на этом пиар», — прогнозирует публицист.

Зубченко приходит к выводу, что Марчук — недоговороспособная фигура, поэтому никто не станет вести с ним результативные переговоры в рамках ТКГ в Минске.

«Для таких как Евгений Кириллович пленные да и люди вообще – это расходный материал, на использовании которого он и построил свою карьеру. Понятное дело, что никто с ним ни в какие переговоры тоже вступать не будет со стороны РФ и непризнанных республик. Да и сам Марчук демонстрирует, что договариваться не будет — свою работу он начал с оскорблений и нападок на РФ, а так не договариваются», — поясняет политический публицист Александр Зубченко.

Напомним, Медведчук заявил, что прекращение действия «Большого договора» в первую очередь ударит по государству Украина и украинским гражданам.

Как сообщала Politeka, за клевету в адрес Медведчука суд обязал ГПУ начать расследование в отношении Левуса и Ко.

Также мы писали, что по мнению Медведчука, высокие рейтинги «Оппозиционной платформы — За жизнь» — свидетельство народного доверия и поддержки.