Россия не остановится ни перед чем, чтобы помешать созданию Единой украинской православной церкви. Она будет использовать все возможности, включая волнения, провокации и даже теракты.

Таким мнением поделился бывший руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк. Комментируя предстоящий объединительный Собор поместной церкви, он заявил, что «Собор еще не означает объединения».

Также он заявил, что на грядущем Соборе представителей Московского патриархата будет очень мало. Вовк сказал, что это будут те архиереи, которые хотят получить какие-то важные должности уже в новой, объединенной церкви.

лнр, мвд,боевики, террористы, днр, донбасс, зеленые человечки,

«Москва эту ситуацию так просто не отпустит, тут можно к гадалке не ходить. Они сейчас находятся в цейтнотной ситуации, не знают, что делать. Наступление прошло быстро и неожиданно для них, они не отработали ни тактических мер, ни стратегии относительно сопротивления объединению. Но у них одна задача и одна позиция на сегодня – «мы объединяться не собираемся». Это говорит о том, что они сделают все, в том числе дойдут до провокаций, до диверсий и терактов, чтобы остановить это объединение и показать, что оно прольет кровь в Украине», – добавил он.

Вовк считает, что большинство украинцев уже приняли тот факт, что Украине дан Томос от Константинополя, однако, это не означает, что не будет конфликтов между сторонниками патриархатов. Митинги, собрания, протесты – всего этого стоит ожидать, ведь масса людей приучены к УПЦ МП с самого детства.

Напомним, что Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл отправил обращение  религиозным и государственным деятелям, где попросил отреагировать на нарушение прав и свобод прихожан УПЦ МП в Украине.

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви (МП – ред.), что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», – пишет он.

Кроме этого, Кирилла возмутило, что архиереи получали свои приглашения на Собор от чиновников, от чего, по его мнению,  тоже нарушались их права и свободы.

Также сообщалось, что Московский патриархат готовит провокации перед решающим Томосом.

Politeka писала, что в Украинской православной церкви Московского патриархата продолжают ставить палки в колеса предоставлению Томоса об автокефалии украинской церкви.

Еще напомним, что в церковных кругах разгорелись нешуточные страсти по поводу Устава Православной Церкви в Украине (ПЦвУ), который 29 ноября был одобрен Синодом Вселенского Патриархата.

Источник: U-News