Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук заявил, что при полномасштабной войне с Украиной российские войска понесут многотысячные потери.

По его словам, в распоряжении Украины есть специальная противовоздушная защита, которую можно назвать «зонтиком», передает Хвиля. 

12 декабря прошли учения ракетчиков Вооруженных Сил Украины с применением зенитно-ракетных комплексов С-300. Комментировав их, депутат заявил: «Что касается сил и средств ПВО, тот тут не следует приуменьшать значение каждого вида «взрослых» вооружений наших «вартових неба», как их называют. На самом деле, С-300 – это как раз из «взрослых» вооружений. Это тот противовоздушный зонтик, которым Украина может прикрыться в случае открытой агрессии России».

ОРДЛО, АТО, ООС, Донбасс, война

Кроме этого, Тымчук сказал, что Украинские войска за последние несколько лет сильно продвинулись вперед в плане обороноспособности. Депутат напомнил, что в 2014 году армия находилась в очень плохом состоянии. На вооружение не поступало новых технологий, а рабочие старые комплексы распродавались. Закрыть данные бреши в броне, нивелировать недостатки обороноспособности – это одна из наиболее главных задач, которая стоит перед современной властью. Если ее не выполнить, то всех украинцев могут ожидать очень печальные последствия.

Также напомним, что на линии соприкосновения на Донбассе подбили десяток боевиков.

15 декабря ВСУ ранели восьмерых боевиков,  ликвидировали троих

Об этом сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил в Facebook:

«Российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, используя вооружение, запрещенное минскими соглашениями.

В частности, враг открывал огонь из минометов калибра 120 и 82 мм по позициям Объединенных сил недалеко от населенного пункта Крымское на Луганском направлении и в районе поселков Гнутово, Водяное на Мариупольском направлении», — сообщили в штабе ООС.

Сообщалось, что недавно по поводу ситуации в нашей стране и о противостоянии России и Украины в частности, высказался известный активист и блогер Юрий Касьянов.

Кроме этого, издание Politeka писало, что  Вселенский патриархат признал захват Москвой Украинской церкви в 1686 году и признал Филарета Украинской патриархом.

Еще писалось, что о новом наступлении в Украине заявил одиозный российский политик и депутат Государственной Думы Владимир Жириновский, который и раньше отличался многочисленными угрозами в адрес страны.

Источник: Хартыя’97