Религиозная тема на фоне создания единой православной церкви в Украине стала одной из самых актуальных в наши дни, поэтому в сети вспомнили недавний курьезный случай

Так, один из николаевских чиновников представил себя меценатом с ХVI века и на свои «пожертвования» причислил себя к лику святых.

Об инциденте на своей странице в Facebook тогда написала Наталья Барсук.

Так, бывшего начальника Николаевского морского порта Василия Капацину изобразили на стенах иконы храма. Произошло это после того, как он пожертвовал деньги на реставрацию Свято-Варваринской церкви в Первомайске.

Энтузиаст с металлоискателем нашел на Сумщине сокровища 5 века: «Чуть не потерял дар речи»

«Есть такой одиозный персонаж в Николаеве — Василий Капацина. Называет себя «почетным президентом Николаевского морского торгового порта» … Он, как все коррупционеры Украины, конечно проспонсировал реставрацию церкви — это Свято-Варваринская церковь в Первомайске. Но он пошел дальше. Теперь его лицо есть на иконе. Буквально. Его огромное щекастое лицо выглядывает из-за плеча святого», — написала девушка.

«Больной. Тупо больной персонаж. Что произошло такого страшного в жизни маленького Васи, что потом, через много лет он захотел, чтобы люди на него молились?», — добавила она.

Стоит отметить, что в сети бурно отреагировали на такую ​​болезненную «канонизацию». Многие вспоминал практику прошлого, когда меценатам так часто благодарили за пожертвования.

«Это прекрасно! Как-то я не хотел заходить в церковь. Мне аргументировали неважно какая церковь чтобы к Богу обратиться. Так я к нему могу обращусь и из-под одеяла на кровати», «Мне кажется, что это очень смешно», «Вот и ответ на извечный вопрос — почем опиум для народа?», «Медичи», «Человек болен, а вы злорадствуете. Ну есть такая новая болезнь — Пшонка. Похоже, она уже сожрала весь его мозг», — отметили в комментариях.

«Остается загадкой, почему Василий не попросил себе нимб. Гулять так гулять, как говорится», «Вася вспомнил древнюю традицию, когда богатые люди возводя церкви, оставли там память о себе. Вася возомнил наверное себя как минимум князем», «Православие головного мозга не лечится», «Так это ж в современной христианской традиции местного разлива: ты там тут забашляй капусты, а мы тебя сразу на небо. С Христом мы договоримся. У нас вон какое стадо сердобольных, они по щелчку замолят все твои и наши грехи», — добавили украинцы.

Напомним, в России рассказали о дальнейшей судьбе патриарха Кирилла.

Как сообщала Politeka, Патриарху Филарету нашли новую работу.

Также Politeka писала, что появились фото особняка Епифания под Киевом.