Россия все больше изолирует себя от мира, буквально закрывая страну из-за агрессии сразу в нескольких точках

Такое мнение высказал известный украинский волонтер Мирослав Гай.

Активист отметил, что об этом свидетельствует последнее решение российской власти. Так, была подписана директива про отказ от иностранного софта для госкомпаний.

«Россия ускорила шаги на закрытие страны. Силовикам уже давно запрещено выезжать за границу кроме военных операций. В Госдуму внесен проект об отключении Рф от мирового интернета. Сегодня подписали директиву про отказ от иностранного софта для госкомпаний. Перед этим начались шаги для полного отказа от Визы и Мастеркард», — пишет волонтер.

По его словам, одним из следующих шагов может стать запрет на выезд из страны.

Неизлечимо больная пара поженилась: фото одной из самых трогательных свадьб в истории

«Когда закроют выезд? Тогда когда инфраструктура РФ будет готова хоть сколько-нибудь работать автономно», — спрогнозировал он на своей странице в Facebook.

Отметим, что еще с 21 апреля 2018 года сотрудникам российской полиции разного уровня, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД, запрещено пересекать официальную границу Российской Федерации. Под запрет также попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

Сотрудники силовых ведомств не могут посетить около 150 стран из списка. Среди них — США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба.

А с первого октября Visa отказалась от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков.

К тому же, в апреле в России начали официально блокировать популярный мессенджер Telegram, в связи с чем жители страны устроили скандал в сети. Позже в РФ заговорили о том, что могут отключить Рунет от глобальной сети Интернет.

Напомним, США нанесли новый мощный удар по Путину, принято проукраинское решение.

Как сообщала Politeka, украинский журналист высмеял панику РФ из-за «русофобии».

Также Politeka писала, что в Европе решили смягчить санкционные правила Российской Федерации.