«Мы ожидаем, что давление на церковь будет только усиливаться, поскольку президенту нужно показать, как приходы массово переходят в им созданную церковь. В свою очередь, подобные действия приведут к разжиганию межконфессиональной розни и трагическим последствиям для государства», — об этом заявил лидер фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский во время брифинга в парламенте.

Свидетельством таких намерений власти Вадим Новинский назвал сделанное 17 декабря, во время согласительного совета глав парламентских фракций представитель фракции Блока Петра Порошенко о том, что в ближайшее время коалиция планирует принять два законопроекта, направленных против канонической УПЦ: первый предполагает изменить законное название единственной канонической Украинской Православной Церкви на предлагаемое властью, второй законопроект легализует насильственный переход приходов УПЦ в церковь «порошенковского патриархата».

«Наша партия будет всеми законными способами защищать единство и интересы верующих единственной канонической Украинской Православной Церкви. Мы не дадим ни президенту Порошенко, ни всем, кто его поддерживает, захватывать и передавать храмы в пользу этой политической организации с религиозным названием, которая создана как элемент избирательной технологии Петра Порошенко, которому, к сожалению, помогает патриарх Варфоломей», — отметил Вадим Новинский.

Напомним, Новинский считает, что вмешательство власти в церковные дела обернулось фарсом.

Как сообщала Politeka, состоялся съезд Оппозиционного блока.

Также Politeka рассказывала, что Новинский пообещал жестко спросить с президента за убытки от военного положения.