Российские военные снова создают новые провокации для украинских судов в акватории Черного и Азовского морей, утверждает украинский моряк

Об этом сообщил командир украинский моряк, буксира «Корец» Александр Григоревский:

«Сейчас экипажи, базирующиеся на Азовском море, сталкиваются с новыми для себя проблемами. Так, навигацию в этих водах затрудняет то, что там часто в ночное время российские военные корабли, находясь на якоре, не несут якорных огней.

азовское море

К примеру, „Дон“, который мы встретили, стоял там, где глубина 80−90 метров, но он нес два красных огня, как судно, стоящее на мели. Они себя не выдают, скрываются в темноте. Из-за этого суда, проходящие мимо, не могут идентифицировать, кто именно это стоит. Ведут себя, как гаишники в кустах», — говорит украинский моряк.

Напомним, украинским пленным морякам собирают помощь неравнодушные россияне в Москве.

Об этом в Твиттере пишет крымский блогер RoksolanaToday&Крым.

По украинским футболистам открыли огонь: «пуля попала в одного из игроков», фото

В сети распространилась информация о том, что москвичи собрали помощь для украинских пленных моряков в СИЗО. В частности люди закупили провиант, одежду, обувь, товары гигиены первой необходимости и передали их в СИЗО:

«Сегодня в 10 утра мы втроем отправились в магазин на закупки для передач украинским морякам. Провели в этом распроклятом магазине три часа, купили почти все, кроме молока, которое по требованиям СИЗО Лефортово должно быть в пластиковой прозрачной бутылке и обязательно стерилизованное.

Не было ни одной пары мужских кроссовок не на шнурках — шнурки в СИЗО нельзя ни при каких обстоятельствах, но зато моряки Богдан Небылица и Владимир Терещенко теперь получат кроссовки как надо, да еще в придачу теплые куртки, ну и кое-что по мелочи», — написала на своей странице в Фейсбук волонтер Виктория.

Женщина подробно в своем посте написала все, что купили для украинских пленных моряков и что они очень хотели получить:

«А вот что мы еще купили: мясо копченое, колбасу варено-копченую, апельсины, лимоны, морковку, зелень, чернослив, изюм, печенье, конфеты, творог, масло, сыр, зеленую редьку, чеснок, шоколад, какао, мыло, ручки, помидоры, кетчуп, майонез, сгущеное молоко, сметану, бумагу для письма и для туалета.

Потом приехал Димин добрый папа и довез нас на просевшей под нашей с передачами тяжестью машине до дома. Потом пришли две красотки, и мы стали собирать передачи, делали это очень споро и с научной организацией труда: я сидела со списком, напечатанным в двадцати одном экземпляре, и ставила крестики, а красотки ползали по полу и раскладывали по мешкам. Потом Яна убежала в Дом музыки слушать Спивакова, а мы с Леной стали тоже научным способом клеить марки на конверты, и все было бы хорошо, но тут позвонила вездесущая Мария Яковлева и сообщила, что ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ в Лефортово не берут».

Женщина надеется, что украинским пленным морякам все понравится:

«А как пройдет все завтра — посмотрим!», — заключила она.

Волонтер также отметила, что сочувствует украинским военнопленным морякам и осознает всю трагичность ситуации:

«Вы не думайте, пожалуйста, что я тут веселюсь вовсю. Я понимаю весь трагизм и серьезность ситуации. Просто сегодня был очень правильный и полезный день среди симпатичных людей».

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство

To find out exactly what's going on with this potential new front in #Ukraine, listen to the Popular Front bonus episode we did with @ChristopherJM about it all. https://t.co/0AYCvrEIHA pic.twitter.com/ooISVZxFhU

— Jake Hanrahan (@Jake_Hanrahan) November 25, 2018

Источник: BBC News Украина