Новый предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал о том, как Объединенная Православная Церковь Украины планирует развивать свои отношения с Московским патриархатом

Священнослужитель подчеркнул, что ПЦУ будет работать над развитием своей церкви, а отношения с духовенством и верующими Московского патриархата будут строиться на основе любви.

«Мы будем взвешенно работать на развитие церкви, которая будет духовной основой и опорой нашей украинского государства в это нелегкое время испытаний», — подчеркнул Епифаний.

Епифаний, вручение томоса украинской церкви

Он уверен, что рано или поздно Московский патриархат обязательно присоединиться к ПЦУ.

«Это процесс. Нужно получить Томос. Когда будет Томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся независимой автокефальной церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять любовь и взаимоуважение», — рассказал митрополит.

Он подчеркнул, что именно уважение и любовь остаются залогом полного объединения всех православных христиан Украины в единой канонической церкви.

Епифаний

«На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской церкви и совместно строить наше будущее», — заявил Епифаний.

Ранее мы сообщали о том, что стало известно, что будет с главой УПЦ МП Онуфрием после завершения Объединительного Собора. Об этом в интервью журналистам рассказал новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

По его словам, после Собора у Онуфрия останется лишь один титул.

«Вселенский патриарх адресовал письмо лично митрополиту Онуфрию, в котором было четко сказано о том, что после Объединительного собора, избрание предстоятеля этой объединенной церкви, митрополита Киевского, он автоматически становится каноническим митрополитом Киевским. С этого времени, соответственно не может существовать двух митрополитов Киевских», — рассказывает он.

«Соответственно митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине», — отметил Епифаний.

К концу беседы Епифаний также заявил, что приходы Московского патриархата «находятся в лоне Русской православной церкви, имея украинскую регистрацию».

Напомним, священники МП дорого поплатились за Объединительный собор.

Как сообщала Politeka, Московский патриархат собрал срочное заседание в Лавре.

Также Politeka рассказывала, что в МП разразились истерикой из-за Объединительного собора.

Источник: Радио Свобода