Украина меняет законодательство для того, чтобы оно соответствовало стандартам Североатлантического Альянса

Так, во вторник, 18 декабря, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно военных стандартов.

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Закон должен помочь регулировать процесс введения военных стандартов, в том числе разработанных на основе стандартов НАТО.

нато

Так, законопроект предлагает ввести в Закон Украины «Об обороне Украины» новые термины — «военная стандартизация», «военный стандарт», «стандарт НАТО» и «стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО».

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что НАТО рассматривает стандартизацию как один из основных факторов для совершенствования взаимоотношений между войсками и силами НАТО и партнерами.

По украинским футболистам открыли огонь: «пуля попала в одного из игроков», фото

Украина же понимает, что обеспечение максимальной совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО и внедрения стандартов Альянса является одной из целей реформирования ВСУ.

Согласно законопроекту, Министерство обороны Украины получит полномочия обеспечение и нормативно-правовому регулированию в сфере военной стандартизации. Кроме того, Минобороны сможет определять орган военной стандартизации, который будет заниматься разработкой, принятием, отменой, восстановлением действия, распространением и применением военных стандартов.

Украина также сможет принимать положение на основе стандартов НАТО и стандартов в сфере обороны государств НАТО, о чем также говорится в законопроекте.

армия нато

Стоит отметить, что уже в феврале 2019 Верховная Рада может принять во втором чтении изменения в Конституцию Украины относительно закрепления курса страны на ЕС и НАТО.

Напомним, корабль НАТО срочно прибыл в Черное море.

Как сообщала Politeka, в ЕС раскрыли детальный план Путина в Азовском море.

Также Politeka писала, что военную форму запрещают в Украине, Рада приняла решение.