В Украине можно вдвое уменьшить стоимость лекарств, если уничтожить монополии

Об этом во время визита в Чернигов заявил Анатолий Гриценко.

«В Польше, Германии, Нидерландах лекарства сейчас дешевле, чем в Украине. Как такое возможно? На самом деле их стоимость можно вдвое уменьшить, если убрать монополии», — уверен лидер «Гражданской позиции».

Он добавил, что фармацевтика является очень грязной и коррупционной сферой во всем мире. Поэтому власти надо очень тщательно ее отслеживать. Причем, речь не только о ценах на лекарства, но и об их качестве.

«Пошла тенденция, что надо отменить проверки аптек. Это категорически нельзя делать, потому что уже пошел контрафакт, 40-60% лекарств – не лекарство, а подделка, или мел. Представьте себе, человек платит за лекарства, а ему становится хуже. То есть, человек отдает последние деньги, а то может быть яд», — говорит Анатолий Гриценко.

Он подчеркнул, что государство должно обеспечить контроль качества, а цену может уменьшить даже правительство своими решениями.

«За границей, когда прописывают рецепт, не пишут название лекарств. Пишут только химическую формулу. Вы приходите и покупаете то, что доступно по цене. У нас фармацевтические фирмы живут благодаря врачам и за счет людей. Эту грязную сферу надо вычистить и сделать лекарства доступными», — рассказал Анатолий Гриценко.

Напомним, Гриценко поддержали Томенко и Катеринчук.

Как сообщала Politeka, Анатолий Гриценко рассказал про иллюзию военного положения и неудачный срыв выборов.

Также Politeka рассказывала, что Гриценко рассказал о первых шагах на посту президента.