Действующий посол Польши в Украине Ян Пекло будет отозван с этой должности

Это произойдет 31 января. Об этом говорится в соответствующем постановлении президента Польши, которое 19 декабря опубликовано в польском правительственном вестнике “Польский монитор”.

«На основании статьи 133 Конституции Польши от 2 апреля 1997 года отзываю с 31 января 2019 года господина Яна Пекло с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине», — сказано в постановлении президента.

Пекло был послом Польши в Украине с октября 2016 года. До этого Пекло возглавлял Фонд польско-украинского сотрудничества PAUCI.

Как сообщалось, в 2018 году иностранным гражданам, приехавшим на работу в Польшу, было выдано 235,6 тыс. разрешений. По уточненным данным 81,7% разрешений получили граждане Украины. Статистику сообщили во время круглого стола, организованном в Силезском воеводстве.

Ушел из жизни известный российский актер-красавец: «боролся до последнего»

«Благодаря очень низкому уровню безработицы и динамичному росту польской экономики, на рынке труда открылись возможности для иностранцев. Например, в 2015-2017 году наиболее распространенной профессией в заявлениях были водители», — говорит силезский воевода Ярослав Вечорек.

По информации спикера, кроме украинцев, в Польшу чаще всего устраиваются на работу граждане Индии, Бангладеш и Непала. Им до сентября этого года было выдано более 1,3 тыс. разрешений на работу.

Однако появилась информация о том, как на самом деле обстоят дела с украинцами, которые работают в Польше, и как их обманывают местные работодатели.

Председатель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько рассказывает, что украинец, который работает в Польше даже с визой, не имеет никаких возможностей защитить себя и свои права.

работа в Польше

Вместо заработков люди часто оказываются в ситуации, когда нет ни крыши над головой, ни средств к существованию и не могут уехать обратно в Украину.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.