Создание единой православной церкви в Украине — историческое событие, и сейчас важно не допустить провокаций по данному вопросу

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат Украины от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Сегодня, 20 декабря, в Верховной Раде должны рассмотреть ряд вопросов по новому названию УПЦ МП и то, как церкви будут переходить в объединенную церковь.

ШАХОВ_ТОЛЬКО В ТЕКСТ

«Решение нужно принимать очень взвешенно. Это действительно очень сложный вопрос. Потому что я сам из Луганской области, у нас практически нет церквей Киевского патриархата. Есть украинская православная церковь Московского патриархата и это действительно сегодня разделяет людей», — рассказал политик.

Шахов отметил, что предоставление томоса имеет большое значение для Украины.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

«Я голосовал за обращение к Вселенскому патриарху по поводу разъяснений и по поводу автокефальной церкви. И действительно, это историческое событие, никуда это нельзя деть. Есть грузинская автокефалия, есть, если не ошибаюсь, в Словении автокефалия. Они ждали томос 51 год», — рассказал он.

«Украина сегодня на пороге исторических событий, и нельзя допустить сегодня кровопролития из-за веры. На все воля Божья и сегодня нужно объединять людей, а не разъединять через историю, через веру, через что угодно», — добавил нардеп.

Шахов вспомнил и одну очень важную установку, которую когда-то получил, относительно веры.

церковь

«Как говорил, я могу сказать, мой учитель, митрополит Владимир (Сабодан). Я спрашивал: «Когда я где-то в Европе, и нет, например, храма, где я могу помолиться», он мне говорил, что «Храм в душе у тебя. Помолись и тебя услышат», — рассказал политик, отметив, что сегодня всем украинцам важно проявить понимание.

«Поэтому я призываю каждого украинца не вестись ни на какие сегодня там беспорядки, которые будут предлагать. И все же, если принимает священник решение перейти в объединенную церковь, которая сегодня должна быть в нашем государстве, никакой провокации и вандализма не должны допустить», — отметил он.

Напомним, Сергей Шахов рассказал о бандах в Верховной Раде и карманных министрах олигархов.

Как сообщала Politeka, Сергей Шахов встал на защиту украинских студентов.

Также Politeka писала, что Сергей Шахов вступился за украинских шахтеров.