Сотрудники ФСБ склоняют украинских военнопленных моряков к досудебному заключению

Об это сообщает один из адвокатов задержанных. По его словам, к этому делу привлекаются даже сокамерники. Следователи предлагают военнопленным украинским морякам, находящимся в московском СИЗО, заключить досудебное соглашение, предполагающее признание вины.

«Мы знаем, что это сотрудники ФСБ, и отмечу, что это не единичный какой-то случай, сейчас нам уже известно о семи таких случаях. Моряки рассказывают своим адвокатам, что к ним приходят три человека и предлагают заключить досудебное соглашение, при этом никого из защитников следователи не приглашают для участия в допросе, называя это беседой», — сказал адвокат.

фсб

Отмечается, что обвиняемые отказываются от предложения сотрудников ФСБ, так как считают себя военнопленными.

«Скажу больше, что привлекаются даже сокамерники моряков, которые ведут с ними разговоры о якобы пользе досудебного соглашения. Я считаю, что подобные действия со стороны следствия абсолютно незаконны и нарушают права наших подзащитных на защиту. Следствие пытается воспользоваться незнанием иностранными гражданами российского законодательства, чтобы облегчить себе работу, ведь, если они признают вину, то и расследовать уже будет нечего», — также заявил адвокат.

Было подмечено, что адвокаты пытаются обжаловать действия следователей. Кроме этого, они хотят обратиться к уполномоченному по правам людей в РФ.

тюрьма-решетка-сизо

Напомним, что Моряки рассказали через что им пришлось пройти в Керченском проливе. До сих пор неизвестны немало деталей событий 25 ноября, когда российские военные корабли открыли огонь по трем судах украинских ВМС и захватили 24 украинских моряка в Черном море

BBC News Украина встретилась с командирами военного корабля управления «Донбасс» и буксира «Корец», которые сейчас базируются в Мариуполе. 23-25 ​​сентября этого года они прошли по маршруту из Одессы в Мариуполь — тем самым, который имели преодолеть катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу», захваченные русскими в ноябре.

Командир буксира «Корец» Александр Григоревский знает мельчайшие детали маршрута украинских военных судов из Одессы в Мариуполь. Он его прошел от начала до конца.

Напомним, что сегодня в оккупированном Симферополе избирали меру пресечения для моряков с трех украинских кораблей, которые Россия обстреляла в Азовском море.

Также сообщалось, что в сети показали записку украинского матроса Сергея Цибизова после задержания в результате российской агрессии.

Еще Politeka писала, что Украина выплатит материальную помощь в размере 50 тысяч гривен каждому из 24 украинских военнослужащих ВМС Украины.

Источник: Цензор.Нет