Россия продолжает свои провокационные действия в Азовском море и усиливает местные войска

Так, Российская Федерация направила ракетный фрегат с вертолетом на борту в сторону Азовского моря.

О передвижении российского военного судна с Черноморского флота информационное агентство Reuters сообщило в Twitter.

Отмечается, что фрегат уже движется к акватории Азовского моря. Судно идет в 1,5 морской мили от берега в районе Феодосии во временно оккупированном Крыму.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Как сообщает Telegram-канал «Караульный», корабль вооружен двумя торпедными аппаратами калибра 533 мм, реактивным противоторпедным бомбометом, автоматической 100-миллиметровой артустановкой А-190, ракетами «Калибр-НК» или сверхзвуковыми ПКР «Оникс».

Также на вооружении фрегата — две вертикальные пусковые установки по 12 зенитных ракет комплекса «Штиль-1» (аналог «Бука») и две шестиствольные пушки АК-630М.

В свою очередь на Telegram-канале WarGonzo отметили, что речь якобы идет о сторожевом корабле (фрегате) «Григорович», который выполняет «плановые задания» в акватории Черного моря.

Ранее отмечалось, что разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo 19 декабря зашел в Одесский порт.

Примерно в 10:35 его пришвартовали к понтонному причалу яхт-клуба «Одесса». Это первый корабль НАТО, который гостит в Украине после инцидента в Керченском проливе.

По данным СМИ, «Эхо» пробудет в Одессе несколько дней. После завершения визита состоятся маневры типа PASSEX с флагманом ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный».

Ранее британское министерство обороны заявляло, что корабль останется в Черном море «на длительный период», однако Конвенция о режиме проливов (Конвенция Монтре) ограничивает срок пребывания военных кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря до 21 суток.

Напомним, Россия готова к вторжению, войска на границе уже в оперативной готовности.

Как сообщала Politeka, форсирование Керченского пролива плачевно закончится для Украины.

Также Politeka писала, что Кремль расшевелил «осиное гнездо» НАТО.