Патриарх Филарет рассказал, как на самом деле выбирали предстоятеля новой украинской поместной церкви

Так, ранее митрополит Луцкий и Волынский Михаил заявил о шантаже во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины.

Однако Филарет возразил таким словам, заметив, что это был не шантаж, а «уговоры».

филарет

«Никто его не шантажировал. Его уговаривали. Да. Для того, чтобы сохранить единство. Если бы этого единства не было, то не было бы Собора», — сказал Филарет.

Митрополит Михаил был кандидатом на предстоятеля единой украинской поместной православной церкви от Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

Тела туристок-красавиц нашли без голов: подробности зверской расправы

Он вышел во второй тур голосования вместе с митрополитом Переяславским и Белоцерковским Епифанием и митрополитом Винницким и Барским Симеоном.

Однако Михаил снял свою кандидатуру с голосования. Затем, объясняя свой поступок, он заявил, что его заставили это сделать шантажом. По словам Михаила, он имел несколько встреч с президентом Петром Порошенко и патриархом Филаретом, с последним велись «горячие дискуссии».

«Мы стояли на грани нероспуска. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру», — сказал Михаил.

Затем же священник все же взял самоотвод «в пользу единой украинской церкви».

Отметим, что 15 декабря в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор по созданию единой украинской поместной православной церкви, который выбрал ее предстоятелем митрополита Епифания.

Патриарх Варфоломей пригласил его в Стамбул для получения томоса 6 января.

Ранее отмечалось, что митрополит Епифаний раскрыл численность только созданной Православной церкви Украины.

«Сейчас Православная Церковь Украины насчитывает примерно 7000 приходов», — заявил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.

Источник: Радио Свобода